Качество услуг жителям Красноярского края повысят благодаря росту эффективности бюджетных расходов

Качество услуг жителям Красноярского края повысят благодаря росту эффективности бюджетных расходов
Качество услуг жителям Красноярского края повысят благодаря росту эффективности бюджетных расходов
Фото: pixabay.com

Заместитель председателя правительства – министр финансов региона Владимир Бахарь по видео-конференц-связи провел заседание рабочей группы, посвященное вопросам роста доходов, повышения эффективности бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики. В совещании участвовали представители краевых министерств. Об этом сообщает сегодня, 11 февраля, пресс-служба правительства региона.

Основным вопросом повестки стала тема реформирования сети бюджетных учреждений. Ее реструктуризация проходит в рамках реализации плана мероприятий по росту доходов, повышению эффективности бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики до 2024 года, утвержденного правительством края. Программы реформирования сети учреждений разрабатываются и реализуются с учетом потребности населения в предоставлении услуг. Среди основных механизмов — создание централизованных и межотраслевых учреждений с учетом оптимальной территориальной схемы их размещения, консолидация общих функций, передача несвойственных учреждениям функций на аутсорсинг. Высвобождаемые в процессе реформирования сети средства направляются на развитие соответствующей отрасли, в том числе на повышение заработной платы.

Об итогах работы в 2020 году в социальной сфере рассказала министр социальной политики Ирина Пастухова. Так, в течение года реформирована сеть комплексных центров социального обслуживания населения, центров социальной помощи семье и детям, создана централизованная бухгалтерия. В рамках развития государственно-частного партнерства и повышения качества предоставляемых социальных услуг были привлечены социально ориентированные некоммерческие организации. Это позволило, в частности, ликвидировать очередь на размещение в интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов общего типа. В 2021 году работа по реформированию системы социальной защиты будет продолжена.

Для повышения эффективности деятельности краевых государственных учреждений продолжается также реструктуризация в отрасли здравоохранения и ветеринарии.

Как отметил вице-премьер Владимир Бахарь, реформирование сети учреждений, с одной стороны, должно повысить эффективность бюджетных расходов и ориентировать учреждения на работу в современных экономических условиях, а с другой стороны, и это главное, – повысить качество предоставляемых населению услуг.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 ноября 2023
До января 2025 года приостанавливается индексация зарплат некоторых категорий госслужащих
Накануне президент РФ подписал закон, отменяющий повышение окладов госслужащих. Это касается индексации, в том числе окладов помощников сенаторов РФ и
21 ноября 2023
На повышение зарплат бюджетников Красноярского края направят 20 млрд рублей
С 1 января 2024 года в Красноярском крае запланировано повышение заработных плат всем сотрудникам бюджетной сферы. На эти цели предполагается
20 ноября 2023
Почти 10 % работающих жителей Красноярского края получают зарплату выше 100 тысяч рублей
Аналитики РИА «Новости» подготовили рейтинг российских регионов по уровню зарплат. На основе статистической информации они вычислили долю работников с зарплатами