Как мошенники используют коронавирус

Как мошенники используют коронавирус
Как мошенники используют коронавирус

Сайт «Финансовая культура» предупреждает об участившихся случаях кибермошенничества в связи с пандемией коронавируса. Мошенники используют различные схемы: например, обращаются за пожертвованиями на разработку вакцины от инфекции.

Другие представляются сотрудниками авиакомпаний и предлагают вернуть деньги за неиспользованный рейс. При этом мошенники хорошо осведомлены о личности того, кому совершается звонок. Они добывают эти данные из интернет-источников, незаконно покупают информационные базы и взламывают почтовые ящики.

Специалисты рекомендуют не переходить по неизвестным ссылкам, тщательно проверять адреса сайтов – зачастую они отличаются от официальных организаций одной-двумя буквами.

Не стоит перечислять деньги незнакомой организации. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать во время телефонного разговора данные банковской карты. А чтобы не взломали почту, необходимо создавать сложные пароли.

– В последнее время Центральный банк фиксирует активизацию мошеннических действий, связанных с эпидемией коронавируса, – рассказывает заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев. – Это и фишинговые рассылки, и электронные письма с обещанием каких-то льгот, возврата денег за авиабилеты, содействие по кредитным каникулам.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
За последнюю неделю из-за мошенников жители края лишились 90 миллионов рублей
По информации краевой прокуратуры с начала года жертвами интернет-преступников стали 4001 житель края, из них за последнюю неделю – сразу
6 апреля 2024
Красноярец попался на уловки мошенников и потерял 9,6 млн рублей
Неизвестные злоумышленники под разными предлогами выманили у 60-летнего красноярца 9,6 млн рублей, взятых в кредит. Сначала мужчине позвонили и сообщили,
2 марта 2024
Мошенники выманили более 17 млн рублей у пенсионерки из Ачинска
Об очередной истории мошенничества, начавшейся в конце прошлого года, рассказали в краевой прокуратуре. Пожилой жительнице Ачинска позвонили некие сотрудники пенсионного