Как остановить пьяного водителя и не попасть под суд

Как остановить пьяного водителя и не попасть под суд
Как остановить пьяного водителя и не попасть под суд

В одной из соцсетей редакция gnkk.ru наткнулась на рассказ жительницы Красноярска, как они с мужем поймали пьяного водителя, заблокировав ему проезд и отобрав ключи. Также красноярцы попытались вытащить водителя из салона. И обвинили проезжавших мимо автомобилистов в малодушии – был глубокий вечер, и никто не остановился помочь.

Первая реакция – восхититься рассказчицей. А вторая: не слишком ли рисковали она и ее муж, и не нарушили ли они пару-тройку законов? Погуглив, сотрудники редакции обнаружили, что подобных задержаний в стране немало и многие из них подпадают под уголовное преследование.

И вот что говорят в красноярской ГИБДД:

Действия по удержанию водителя и блокировке автомобиля, изъятию ключей могут быть признаны незаконными. Подчеркнем: действия в условиях крайней необходимости не устраняют уголовной ответственности за умышленное причинение вреда, но рассматривается как обстоятельство, смягчающее наказание.

Также необходимо учитывать, что активные действия по блокированию автомобиля могут послужить причиной ДТП.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует после передачи информации о нетрезвом водителе продолжить наблюдение за потенциальным нарушителем и передавать информацию о его действиях в дежурную часть до приезда сотрудников полиции. Не совершать действий, которые могут привести к неблагоприятным последствиям.

Проявляя активную гражданскую позицию, помните, что задержание правонарушителей, это прерогатива правоохранителей. Для более оперативного реагирования сообщить о факте управления транспортом в состоянии опьянения вы можете по специальному телефону «СИНЕЙ ЛИНИИ»: 263-10-19.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Водителям рассказали о работе в Красноярске пунктов МРЭО в майские праздники
Красноярская Госавтоинспекция опубликовала график работы пунктов МРЭО в майские праздники. Как сообщили в ГИБДД города, 28, 29 апреля и 1,
25 апреля 2024
Пьяный тракторист разъезжал по деревне под Красноярском на «Беларусе»
В селе Частоостровское Красноярского края инспекторы ГИБДД остановили выпившего водителя, разъезжавшего на тракторе. 47-летнего тракториста остановили просто для проверки документов,
15 апреля 2024
В Красноярске за выходные 59 водителей сели за руль подшофе
В минувшие выходные сотрудники ГИБДД провели уже ставшие традиционными проверки красноярских водителей на трезвость. Рейды прошли во всех районах краевого