Как пересчитали пенсии работающим пенсионерам

Как пересчитали пенсии работающим пенсионерам
Как пересчитали пенсии работающим пенсионерам

В начале августа традиционно перерасчитали пенсии. Правда, только работающим пенсионерам – то есть тем, кто формально вышел на заслуженный отдых, но при этом продолжает трудиться.

В Социальном фонде РФ уточнили: в данном случае речь идет не об индексации (которую ежегодно проводят для находящихся на заслуженном отдыхе), а о прибавке к пенсии. Она индивидуальная и зависит от уплаты работодателем социальных взносов за работающих пенсионеров в предыдущем году. Размер рассчитывается для каждого отдельно. При этом по закону он не может превышать трех пенсионных коэффициентов (баллов).

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Перерасчет их пенсий происходит каждый год 1 августа, учитывая общий уровень заработка пенсионеров за прошлый год. Поскольку стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля, максимальная прибавка к пенсии у работающих пенсионеров составит 372,31 рубля, – пояснила юрист Анна Хрусталева.

Вся процедура перерасчета происходит в автоматическом режиме. То есть посещать отделение Социального фонда, писать соответствующие заявления работающим пенсионерам не нужно. А проверить, сколько у вас накопилось баллов, можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или на сайте Социального фонда России.

Напомним, пенсии работающих пенсионеров не индексируют с 2016 года, в отличие от тех, кто перестал трудиться. Однако когда человек пенсионного возраста все же решит уволиться с работы, ему должны пересчитать пособие с учетом всех пропущенных им индексаций.

Гражданин вышел на пенсию в 2020 году, но трудился еще три года, – привел пример профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. – Все это время он получал пенсию без индексации – условно, 20 тысяч рублей в месяц. Затем он с работы ушел – автоматически происходит индексация пенсии. Ее умножают на процент индексации 2021 года, затем полученную сумму на процент индексации 2022 года и, наконец, на процент индексации 2023 года. С учетом, что последние годы страховые пенсии неработающих пенсионеров росли в среднем на 1 тысячу рублей в год, его пособие станет больше примерно на 3 тысячи рублей.

Получается, что чем дольше после выхода на пенсию человек продолжает работать, тем выше в итоге будет его пенсия.

При этом бывает и так, что кто-то решает вновь вернуться к трудовой деятельности. В этом случае все возвращенные ему индексации сохраняются, размер его страховой пенсии не уменьшится.

Кроме того, с 1 августа увеличен размер выплат пенсионных накоплений. Речь идет о накопительной пенсии и срочной пенсионной выплате.

 Этот перерасчет связан не столько с работой пенсионера (с 2014 года отчисления работодателей на пенсионные накопления направляются на формирование страховой пенсии), сколько с результатами инвестирования средств управляющими компаниями в предыдущем году. В соответствии с ними, накопительные пенсии 103 тысяч россиян с августа увеличены на 10 процентов, – рассказали в Социальном фонде РФ.

В частности, ежемесячную прибавку к пенсии 39,7 тысячи участников программы софинансирования пенсионных накоплений повысят на 9,83 процента. Средний размер такой выплаты составляет 2,2 тысячи рублей в месяц.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 февраля 2024
Жители Красноярского края смогут оформить пенсию в режиме онлайн
Благодаря обновлению информационной системы Социального фонда РФ большинство пенсий по старости начали назначать по одному заявлению на портале «Госуслуги». Как
2 января 2024
С января страховые пенсии будут проиндексированы на 7,5 %
Неработающие пожилые люди, вышедшие на заслуженный отдых, уже за январь получат повышенную пенсию. Об этом сообщили в Социальном фонде РФ.
29 ноября 2023
Президент РФ подписал закон об увеличении пенсии с 2024 года
Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы с 1 января 2024 года на 7,5 %. Соответствующий документ подписал президент РФ. Повышение