Как получить социальный сертификат школьнику для бесплатных путешествий по Красноярскому краю

Как получить социальный сертификат школьнику для бесплатных путешествий по Красноярскому краю
Как получить социальный сертификат школьнику для бесплатных путешествий по Красноярскому краю
Фото Евгения Казанцева

На самые популярные вопросы по программе ответила руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко. Программа путешествий уже стартовала, и родители задают очень много вопросов: что в нее входит, кто может поехать и в какой тур? Собрали самую важную информацию для вас.

Как получить бесплатную путевку для ребенка?

Для этого родителю или законному представителю необходимо уже сейчас подать заявку на получение социального сертификата. Заявление подается на портале «Госуслуги» Красноярский край. К заявлению прикладывается пакет документов: свидетельство о рождении или паспорт, СНИЛС ребенка и желательно справка о том, что он учится в школе с указанием класса. Если фамилия ребенка и родителя отличаются, нужны документы, подтверждающие родство (свидетельства о заключении, расторжении брака и т.д).

В какие туры бесплатно отправляют детей по сертификату?

После того, как подано заявление, родителю и законному представителю придет в ответ номер социального сертификата. Он дает право выбрать любой понравившийся тур из 37 турпродуктов. Список туров размещен также на госуслугах, сайте туристско-информационного центра края, на портале правительства края. Туры охватывают такие районы края, как Минусинский, Шушенский, Ермаковский, Шарыповский, а также города Красноярск, Енисейск, Дивногорск и другие.

Туры только летние?

Нет, есть график заездов даже на ближайшее время, на весну, лето и другие сезоны. Программа длится до конца года. Уже сейчас выданы первые 300 сертификатов, по которым дети в ближайшее время поедут в путешествие.

Сертификат – это и есть бесплатная путевка?

Это документ, подтверждающий право ребенка на путешествие. Чтобы сертификат стал путевкой, нужно в течение 30 дней заключить договор с туроператором по выбранному туру.

Что будет, если я получил номер сертификата, а договор заключу уже ближе к лету?

После получения номера сертификата, нужно не позже чем через 30 дней выбрать тур и заключить договор с туроператором. Иначе сертификат аннулируется, а право на поездку передадут другому школьнику.

Может ли родитель поехать на отдых по бесплатной путевке вместе с ребенком?

Программа предусматривает сопровождение родителем ребенка. Но он оплачивает свое путешествие уже самостоятельно. Сертификат предполагает поездку только ребенка. Туроператоры предусмотрели сопровождение детских групп – без присмотра дети ни в коем случае не останутся.

Какие требования для детей или семей в целом для получения сертификата на бесплатное путешествие? Доходы имеют значение?

Нет, единственные критерии – это возраст ребенка (он должен учиться в 5, 6, 7, 8-м или 9-м классе) и проживание в Красноярском крае.

А если ребенок заканчивает в этом году 9-й класс, он может летом поехать в тур?

Юридически, пока не подписан приказ о его переводе в 10-й класс, школьник считается учеником 9-го класса. До того момента он имеет право на путешествие по социальному сертификату. То же самое и с учениками 4-го класса. Если документ о переводе в 5-й класс подписан, родитель может подать заявление, и школьник поедет в тур.

Всего в этом году в путешествие по социальному сертификату отправятся 7 500 школьников 5–9-х классов.

Программа очень популярная как у родителей школьников, так и у бизнес-сообщества. Туры востребованы. По сравнению с прошлым годом количество туристических предложений увеличилось почти на 10. Поэтому не откладывайте подачу заявления, — порекомендовала руководитель агентства по туризму Красноярского края Ольга Василенко.

Читайте также:

В Красноярском крае родители массово отправляют заявки на бесплатные путешествия для школьников 

Путин подписал указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В. П. Астафьева»

До старинного храма под Красноярском может появиться маршрут по Енисею

В Красноярском крае создадут туристическую инфраструктуру на 175 млн рублей


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В пришкольных лагерях Красноярска отдохнет почти 18 тысяч детей
В красноярском горсовете прошло заседание комиссии по социальной политике. В ходе работы был рассмотрен вопрос предстоящей кампании летнего отдыха детей
23 апреля 2024
В селе Первомайск Мотыгинского района построили школу на 115 учеников
В селе Первомайск Мотыгинского района возведена школа на 115 мест. Двухэтажное кирпичное здание площадью больше 2,5 тысячи кв. метров имеет
21 апреля 2024
Минобороны: участник СВО провел урок мужества в Красноярске
Красноярские школьники встретились с участником специальной военной операции. Алексей Гладышев провел урок мужества для старшеклассников из школы № 154. В