Канск обложили горящими опилками и горбылем

Канск обложили горящими опилками и горбылем
Канск обложили горящими опилками и горбылем

Под Канском горят отходы многочисленных городских лесопилок.

Видео горящих отходов 31 марта опубликовал житель города в соцсети в популярной группе «Подслушано в Канске». Съемки автор ролика вел неподалеку от района водосброса в реку Курыш, вблизи от поворота на село Анцирь.

Как говорят жители Канска, под городом постоянно что-то горит: то лигнин, то опилки и горбыль. Сейчас горит все одновременно.

После прошлогодних пожаров, в которых погибли два человека, а крыши над головой лишились около 200, складирование отходов прямо в черте города, как говорят жители, прекратилось. Сразу после пожаров прошли массовые проверки лесоперерабатывающих производств. Была арестована глава одной из компаний, на территории которой и начался разгул стихии. В отношении начальника надзорного отдела краевого ГУ МЧС велось расследование по подозрению в получении взятки в 200 тысяч рублей за то, что закрыл глаза на нарушения хранения древесных отходов в Канске.

Но проблема переработки отходов так и осталась нерешенной, и их вывозят в окрестности. Незаконная свалка неподалеку от Анциря – лишь одно из облюбованных нарушителями мест. Захламляют все окрестности, практически весь город обложен горючими отходами.

– Эта проблема никуда не исчезнет, пока не решится вопрос переработки. А его даже и не ставят. И пока в Канске будут работать многочисленные лесоперерабатывающие предприятия, сохранятся и проблема свалок, и угроза пожаров, – говорит жительница Канска Любовь. – Есть производство, значит, будут отходы. А их куда-то надо вывозить. Да, их запретили складировать в городе, теперь вывозят туда, где можно свалить незаметно – в лесочки вокруг города. И, конечно, они будут гореть.

В Канске, по оценкам горожан, работают около сотни лесопилок. Есть подозрения, что не все на законных основаниях. Жители говорят, что периодически жалуются в прокуратуру. В местных СМИ появляются материалы, в которых поднимается проблемная тема. Минэкологии обещало держать вопрос на контроле, но в действенность этих мер горожане уже не верят.

Напомним, проблему горящего лигнина на полигоне отходов Канского БХЗ власти региона решали в 2009 году. Объем лигнина тогда оценивался примерно в 2,5 млн тонн. Экологически опасное вещество копилось с 1960-х годов, а загорелось из-за того, что обанкротившийся завод прекратил обслуживание полигона. Пожар потушили, но очаги возгорания периодически возникают снова.

Фото из группы «Подслушано в Канске»

Материалы по теме:

Огонь прошел, вопросы остались

Посыпать пеплом


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В поселке Стрелка Лесосибирска сгорела Петропавловская церковь
Накануне днем в Лесосибирске, в поселке Стрелка, загорелся храм святых апостолов Петра и Павла. Начался пожар во втором часу дня, и
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об
19 апреля 2024
8 участков выгорели в садоводческом товариществе Манского района Красноярского края
В одном из садоводческих товариществ Манского района Красноярского края сгорела почти целая улица. Огнем повреждено или уничтожено полностью 10 строений