Капсулу с землей из Брестской крепости привезли в Красноярск

Капсулу с землей из Брестской крепости привезли в Красноярск
Капсулу с землей из Брестской крепости привезли в Красноярск

Землю из белорусского мемориала в Красноярск привезли участники международного автопробега «Содружество: от Буга до Байкала».

Напомним, пробег посвящен 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и героической обороне Брестской крепости. Он стартовал 8 мая из Бреста, прошел через Беларусь, Европейскую часть РФ и прибыл в Сибирь. Возвращение в Брест запланировано накануне Дня памяти и скорби – 22 июня.

В Красноярске участники акции побывали в музее «Мемориал Победы», где передали капсулу в экспозицию. Затем гости почтили память красноярцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

В День Победы военнослужащие отдают дань памяти защитникам Брестской крепости

Брестская крепость – символ беспримерной стойкости наших предков, героически принявших первый, самый жестокий и вероломный удар гитлеровской армии. Небольшой кусочек земли, привезенный сегодня из Белоруссии, пропитан, в том числе и кровью наших – красноярских солдат, – отметила директор музея «Мемориал Победы» Татьяна Ивлева.

Красноярск третий город в Сибири, после Новосибирска и Омска, через который прошел автопробег по дороге к конечной точке маршрута – Иркутску и озеру Байкал. Для Иркутска подготовлена особая капсула – в нее помещена земля с места захоронения солдат Иркутско-Пинской дивизии, погибших при освобождении Бреста.

Передача флага «Дружба» состоялось в Бресте в торжественной обстановке

Напомним, в Красноярском крае реализуется проект Общественной палаты региона «Красноярск — Брест. Память поколений». Он призван найти родственников уроженцев региона, участвовавших в обороне крепости, и увековечить память защитников. В брестский мемориал от нашего региона передан флаг «Дружба».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
20 июня 2023
Красноярские полицейские проведут ежегодную патриотическую акцию «Завтра была война…»
21 июня, накануне Дня памяти и скорби, в 22:00 полицейские Красноярского края проведут традиционную акцию «Завтра была война…». Присоединиться к
19 июня 2023
22 июня красноярцев приглашают на концерт симфонической музыки под открытым небом
Традиционный концерт классической музыки пройдет 22 июня в Красноярске на площади Мира — перед Большим концертным залом. Выступление симфонического оркестра