Картошку из пробирки начали выращивать в Красноярском крае

Картошку из пробирки начали выращивать в Красноярском крае
Картошку из пробирки начали выращивать в Красноярском крае
Фото пресс-службы краевого министерства сельского хозяйства

Благодаря проекту по селекции и семеноводству картофеля в Красноярском аграрном университете открылась лаборатория по микроклональному размножению растений.

Проектом третий год занимаются специалисты агрохолдинга «Дары Малиновки» и ученые университета.

Их задача – создать в регионе уникальную систему оригинального семеноводства, чтобы обеспечить получение оздоровленного посадочного материала категории «элита» с пониженной себестоимостью.

— Мы уже видим результаты своих трудов. Вместе с научно-исследовательским центром селекции и оригинального семеноводства Красноярского ГАУ мы посадили и собрали урожай из 14 тысяч оздоровленных микрорастений. Надеюсь, что каждый год нашей совместной работы будет приносить новые результаты и возможности, – говорит председатель совета директоров ООО «СХП «Дары Малиновки» Василий Герман.

Лаборатория оснащена всем необходимым для диагностики, размножения и выращивания более 100 тысяч микрорастений одновременно.

Тепличный комплекс агроуниверситета включает в себя теплицу и семь парников с автоматической системой полива. Еще один тепличный комплекс расположен в деревне Карымской Сухобузимского района и включает в себя четыре теплицы общей площадью 1700 кв.м.

В 2020 году в теплицах посажено более девяти тысяч черенков картофеля восьми сортов российской селекции.

— Мы проделываем важную работу для сельхозтоваропроизводителей, ведь говорят, картофель – второй хлеб. Создавать что-то столь значимое – всегда приятно, – отмечает ректор Красноярского ГАУ Наталья Пыжикова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.
12 марта 2024
Правительство Красноярского края актуализирует план работы с учетом задач, поставленных президентом России
Сегодня премьер-министр края Сергей Верещагин провел заседание регионального правительства. Особое внимание глава кабмина уделил реализации задач, озвученных президентом России Владимиром