Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария

Строительный кооператив еще может оспорить решение в Верховном суде

Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Фото: t.me/zaitsev24_chat

Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ на требования изменить зону использования охраняемой территории в генеральном плане города.

На этот раз решение принял Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово. До этого такой же вердикт вынес Красноярский краевой суд.

Напомним, красноярцы, среди которых много настоящих ученых, защищают дендрарий с 2015 года. Тогда стало известно, что ЖСК «Академик Жуков» намерен возвести там многоэтажку для сотрудников академических институтов, в состав которых также входили некоторые сотрудники красноярского Института леса имени Сукачева. К защитникам дендрария присоединились и красноярская мэрия, и региональное минэкологии, а также краевые депутаты. В частности, самую активную позицию занимает Илья Зайцев.

Территория будущего дендрария, 1970-е годы

Весной прошлого года в Красноярском научном центре СО РАН рассказали, хотя площадка, включающая часть дендрария, была выделена под жилой дом еще в 2015 году, его не собираются строить.

Выделение участка под строительство не означает выдачу разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается с учетом статуса земли и местных реалий. Так как строительство на данном участке земли не поддержано ни местной властью, ни руководством ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», то дом там построен не будет, — сообщили в КНЦ.

Оценка территории дендрария межведомственной инспекцией

Тем не менее в краевом Арбитражном суде находится иск Красноярского научного центра СО РАН к Минприроды РФ об исключении земельного участка дендрария из зоны особо охраняемой природной территории. Это необходимо, чтобы привести в соответствие использование земли ее статусу, говорится в весеннем релизе от в КНЦ. Делу уже год, очередное заседание назначено на 29 февраля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,
12 октября 2023
Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов
Красноярские ученые разработали биоудобрение, которое помогает значительно ускорить восстановление лесов после рубок и пожаров. Так получилось, что действенность препарата доказал