Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов

Действенность препарата подтвердила практика

Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов
Красноярские ученые разработали удобрение, которое ускорит восстановление лесов
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярские ученые разработали биоудобрение, которое помогает значительно ускорить восстановление лесов после рубок и пожаров. Так получилось, что действенность препарата доказал несчастный случай.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» нашли способ с пользой утилизировать сосновые и еловые опилки, которые в огромном количестве образуются в крае при заготовке древесины. Они загрязняют природу, а при долгом хранении становятся причиной пожаров, так как обладают способностью самовоспламеняться. При этом пока что единственное применение, которое нашли для этих коварных отходов, – изготовление пеллет.

Сотрудники Красноярского научного центра предложили использовать опилки для повышения плодородия почвы. Так просто засыпать отходы деревообработки в землю, конечно, нельзя. Ученые нашли сочетание, при котором отходы превращаются в очень полезный субстрат, повышающий и плодородие, и активность в почве микроорганизмов, без которых тоже ничего не вырастет.

Эксперимент проводили на участке соснового бора в красноярской лесостепи, где в 2017 году проводились выборочные рубки. Внесение учеными субстрата привело к повышению численности полезных микроорганизмов в почве и улучшению состояния естественных всходов сосны — их численность возросла в 4—6 раз.

Но год назад низовой пожар выжег все молодые деревца вместе с почвенным покровом. Ученые снова внесли на опытные участки изобретенное ими удобрение и увидели, что самосев сосны начал на них прорастать раньше и быстрее, чем на других пожарищах.

Внесение нашего удобрения на гари способствовало возобновлению лесов, в частности, стимулировало рост самосева сосны, который количественно был значительно выше, чем на контрольных участках без удобрений, — рассказала доктор биологических наук, заведующая лабораторией института леса имени В. Н. Сукачева СО РАН Ирина Гродницкая.

Для справки

Результаты исследования опубликованы в журнале Eurasian Soil Science.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,