Каждый второй красноярский школьник рассчитывает работать в области IT

Каждый второй красноярский школьник рассчитывает работать в области IT
Каждый второй красноярский школьник рассчитывает работать в области IT

Как показал опрос, 86 % красноярских школьников считают профессию IT-разработчика престижной и привлекательной, а 77 % видят взаимосвязь между навыком программирования и успехом в жизни.

56 % школьников и студентов планируют связать свою карьеру с IT-разработкой. 26 % уверены, что их профессиональная деятельность точно не будет с этим связана. При этом 20 % красноярских школьников признались, что еще не выбрали профессию.

Подавляющее большинство школьников и студентов (86 %) полагает, что самые перспективные профессии так или иначе связаны со сферой IT. При этом больше половины  (69 %) уверены, что освоить программирование в будущем придется людям любой профессии.

Однако каждому четвертому школьнику Красноярска скучно на уроках информатики. Но при этом 70 % признались, что используют приобретенные на этих занятиях навыки в жизни. А 61 % учеников изучают программирование дополнительно.

Также исследование показало, что 53 % девушек и 61 % юношей считают профессии в области IT чисто мужским занятием.

Опрос был организован школой программирования «Алгоритмика» и АНО «Россия – страна возможностей» среди 1 538 старшеклассников и студентов в Красноярске и других городах России. Проведен методом онлайн-анкетирования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
В Красноярском крае требуются токари, электромонтеры и учителя
Агентство труда и занятости опросило более 500 ведущих работодателей Красноярского края на предмет фактических кадровых запросов. В топ-10 наиболее востребованных
14 декабря 2023
За год в Красноярский край из-за рубежа переселились более 600 соотечественников
В текущем году по программе добровольного переселения в регион из-за рубежа переехали более 600 соотечественников. Приезжали они в основном из
30 ноября 2023
В Красноярском крае нашли работу более 21 тысячи женщин с детьми
В агентстве труда и занятости населения Красноярского края рассказали о трудоустройстве жительниц региона, имеющих детей, в том числе несовершеннолетних. По