Хазрет Совмен стал лауреатом «Русского Нобеля»

Хазрет Совмен стал лауреатом «Русского Нобеля»
Хазрет Совмен стал лауреатом «Русского Нобеля»

Почетный гражданин Красноярского края, Красноярска и Северо-Енисейского района Хазрет Совмен стал лауреатом российской премии Людвига Нобеля. Премия вручена за выдающиеся профессиональные достижения, за заслуги во имя России и мира.

Церемония награждения прошла в Москве. В ней приняли участие руководители фонда Людвига Нобеля, авторы возрождения премии Евгений Лукошков и Анна Яковлева, а также лауреаты премии прошлых лет – президент Национальной медицинской палаты «Детский доктор мира» Леонид Рошаль, заслуженный тренер России, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Открывая церемонию награждения, Анна Яковлева подчеркнула, что вот уже 15 лет, как возрождена Российская премия Людвига Нобеля, учрежденная в честь великого человека, нашего соотечественника – по происхождению шведа, но отдавшего часть своей жизни служению России. Поэтому премия, прежде всего, вручается людям, которые продолжают работать и созидать на благо нашей Родины.

Вручил награду председатель Российского детского фонда, академик Российской академии образования Альберт Лиханов.

Нет цели выше, чем служение своему Отечеству. Очень бы хотел, чтобы в нашей стране было как можно меньше несчастных, обездоленных людей, чтобы талантливые дети имели возможность получать образование в ведущих вузах России, а ветераны войны и труда имели достойное качество жизни. Я надеюсь, что Всевышний позволит мне продолжить мою работу и дальше, — сказал Хазрет Совмен, поблагодарив организаторов за награду.

Отметим, премия Людвига Нобеля учреждена в Петербурге в 1888 году и присуждалась до революции 1917 года. Была возрождена в 2005 году.

В числе лауреатов «Русского Нобеля» президент России Владимир Путин, государственные и политические деятели Сергей Степашин и Сергей Лавров, космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов, деятели культуры Мстислав Ростропович, Александра Пахмутова и многие другие.

Хазрет Меджидович очень много сделал для золотодобывающей отрасли России. Благодаря его природному чутью, деловой хватке в крае началось освоение Олимпиадинского месторождения. И сегодня Красноярье является безусловным лидером в области золотодобычи.

Но у Хазрета Меджидовича есть еще одна уникальная грань – он человек действительно широкой души. Без преувеличения – все, что он зарабатывает, он отдает людям. Трудно представить любое значительное событие в жизни Красноярска, к которому не имел бы отношение Хазрет Меджидович – несмотря на то что он давно живет за пределами региона.
С огромным удовольствием от имени тысяч красноярцев говорю ему спасибо – за то, что он есть. Мы все желаем ему оптимизма, здоровья и всего самого-самого лучшего! — поздравил Хазрета Совмена с награждением губернатор Красноярского края Александр Усс.
 Для справки

Хазрет Меджидович Совмен родился в мае 1937 года в селе Афипсип Теучежского района Краснодарского края.

Работал водителем и машинистом бульдозера на золотодобывающих предприятиях Чукотки, Магаданской области Красноярского края.

Возглавлял несколько золотодобывающих артелей. После преобразования одной из них в ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс»» был президентом компании. В 2002-2007 годы – президент Республики Адыгея.

Благодаря Хазрету Совмену в Красноярском крае построены:

  • детский дом-лицей (содержится на его средства до сих пор),
  • детский сад в микрорайоне Покровский на 135 мест;
  • реконструированы парк имени 1 Мая, площадь на Караульной горе и часовня Параскевы Пятницы.

Множество красноярских храмов и учебных заведений при строительстве и реконструкции получили поддержку Совмена.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»
Каждый красноярец может встретить волонтера в местах скопления людей и сделать пожертвование, после чего волонтер вручит ему значок в форме
12 апреля 2024
Неравнодушные красноярцы могут помочь животным из приюта
С 15 по 26 апреля неравнодушные красноярцы могут стать участниками социальной акции и пожертвовать вещи и корма для бездомных животных. Можно
4 апреля 2024
Футбольный «Енисей» подписал контракт с котом из красноярского приюта
Накануне в торжественной обстановке красноярский футбольный клуб «Енисей» объявил о подписании контракта с новым игроком. Ценным для команды приобретением стал