Хор Сретенского монастыря привез в Красноярск новую постановку

Хор Сретенского монастыря привез в Красноярск новую постановку
Хор Сретенского монастыря привез в Красноярск новую постановку
Фотографии предосталены пресс-службой компании «Роснефть»

В Красноярске Хор Сретенского монастыря представил новую музыкально-драматическую постановку «Шедевры мировой культуры». Проект смог вовлечь зрителей всех возрастов в симфонию ярких звуковых образов, которые были воплощены в знаковых шедеврах мировой архитектуры, живописи, поэзии и памятников природы.

В программе принимали участие вокальная группа «Кватро», участница шоу «Голос» Софья Онопченко, актриса Алена Биккулова, солистка китайской филармонии Инна Деменкова, финалистка шоу «Голос. Дети» Мария Панюкова, артист балета-модерн, победитель шоу «Танцы на ТНТ» Ильшат Шабаев и симфо-группа «Гольфстрим».

Мария Панюкова, самая юная участница проекта, считает, что ее роль в этом представлении – показать детям и даже взрослым, что все мечты сбываются, если в них верить. Говоря о программе, признается:

– Обычно артисты всегда ждут выступления в гримерке, а я стою за кулисами и вдыхаю этот потрясающий талант артистов, музыкантов и не могу надышаться. У нас очень много декораций, это похоже на сказку!

Программа «Шедевры мировой культуры» – это уже пятый совместный проект компании «Роснефть» и Хора Сретенского монастыря. В 2015–2018 гг. с огромным успехом прошли постановки «Роснефть. Великой Победе посвящается», «Несвятые святые», «Романовы», «Россия: время, вперед!».

Ильшат Шабаев:

– Этот проект с Роснефтью сильно отличается от предыдущих. Если прошлые программы были наполнены историческим смыслом и духовным содержанием, то в этом году мы представили зрителю программу, в которой они услышат любимые песни всех стран. Очень многие – порой даже неожиданные композиции, иногда в неожиданном акапельном решении или с сопровождением. В этот раз мы сделали меньше литературного содержания и дали больше музыки.

Репертуар, выбранный артистами, поразил многообразием форм реализации и привязкой ко времени – от Средневековья до современности. Также стоит отметить, что организаторы проекта смогли подготовить его технически и мультимедийно на современном, «продвинутом» уровне: представленное декорационное решение связано с воплощением шедевров архитектуры, живописи, зодчества и прекрасно дополнило музыкальный посыл участников программы. Зрители смогли ощутить атмосферу, соответствующую тому или иному произведению: широкое русское поле, древние храмы Иерусалима, Эйфелева башня, шедевры итальянской архитектуры.

Автором идеи концерта является художественный руководитель Хора Сретенского монастыря, заслуженный артист России Никон Жила. Режиссер – Федор Степанов.

К слову, к самой программе артисты относятся очень трепетно.

Инна Деменкова:

– Есть такое выражение – «Музыка лечит». Я считаю, что то дело, которым мы занимаемся, то, что мы сегодня привезли, очень благоприятно влияет на зрителей, потому что они вдохновляются, радуются.

Я думаю, что во время концерта каждый задумается о чем-то своем, личном, сокровенном. Наша программа нацелена на позитивный лад, духовность. Может быть, кто-то задумается о Боге. Репертуар собрал в себе все стили, все образы, и мы попытались все это показать людям, которые живут далеко от Санкт-Петербурга или Москвы и не могут увидеть программу в этих городах.

Алена Биккулова:

– Мне кажется, этот проект очень созвучен всему, что я делаю. Все мои монологи объединены одной мыслью: человек может увидеть прекрасное, может услышать красивую музыку, и она коснется его души. И душа его станет чище, красивее. Искусство действительно очищает. Шедевры мировой культуры десятилетиями завоевывали любовь зрителей со всего мира не просто так, они задевают самые глубокие струны человеческой души. И когда это происходит, происходит то самое волшебство, ради которого мы творим, выходим на сцену.

Биккулова предваряла своими монологами каждый музыкальный блок, эпоху, страну и настраивала зрителей на очередную эмоциональную волну.

– Главное, конечно, это история потерянного рая, который существует для каждого из нас, – добавила Алена. – Мы рождаемся ангелами, мы чистые, но потом с течением жизни что-то происходит, когда мы уходим в сторонку, и именно благодаря искусству, красивой музыке мы можем вернуться к этому первозданному, чистому состоянию души.

Ильшат Шабаев отметил, что общий посыл гостям от артистов – это их накопленный за многие годы опыт, то, как они восприняли отклик своих зрителей и услышали их желания, поняли, чего им не хватало.

Гастрольный тур программы «Шедевры мировой культуры» проходит в 22 городах присутствия компании «Роснефть». Следующим городом в туре Хора Сретенского монастыря стал Ачинск, где живут работники Ачинского НПЗ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2024
Опубликована программа празднования 100-летия со дня рождения писателя Виктора Астафьева
1 мая праздник в Овсянке начнется с открытия Национального центра Виктора Астафьева в 11 часов. В программе работа выставок на
24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль