Художественную галерею под открытым небом предложили создать на правобережье Красноярска

Художественную галерею под открытым небом предложили создать на правобережье Красноярска
Художественную галерею под открытым небом предложили создать на правобережье Красноярска

Накануне, 4 сентября, на улице Вавилова прошла презентация монументальных картин на фасадах двух жилых домов. Молодые художники краевой столицы в рамках фестиваля уличного искусства «Крась!» подарили свои работы Кировскому району в честь его 85-летия. И предложили к 400-летию Красноярска создать здесь галерею под открытым небом — Вавиловский «эрмитаж».

Автор композиции «Сибирский лес» — выпускник Высшей академической школы графического дизайна Александр Яровиков – показал, по его словам, масштабность могучего леса, хитросплетения стволов и ветвей, игру цветов.

Выпускница Красноярского художественного училища им. В. И. Сурикова и Красноярского художественного института Дарья Аноприкова, создавшая композицию «Тайга», напомнила своей работой о природе, «ее благосклонности к человеку и о том, что людям нужно ее беречь и уважать».

В пресс-службе мэрии уточнили, что для создания двух композиций художники использовали полсотни литров фасадной и более 300 баллонов аэрозольной краски.

Для справки

Десятый фестиваль уличного искусства «Крась!» проходил в краевой столице с 1 августа по 4 сентября. Организатор — молодежный центр «Новые имена». За десятилетие площадь покрытия монументальной живописью и графикой превысила три тысячи квадратных метров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 мая 2023
В Красноярске готовится к запуску проект «Культурный портал на Вавилова»
Проект предполагает роспись фасадов домов и объектов на улице Вавилова. Тема – ботаника. В городском молодежном центре «Новые имена» ждут
16 октября 2022
В Красноярске обновляют «Культурный портал на Белинского»
В прошлом году подземный переход на улице Белинского в краевом центре превратился в настоящий выставочный зал – «Культурный портал». Стены
30 июля 2022
В Красноярске открыт новенький мурал
Новый мурал «Виолончель» открыт в Красноярске на улице Вавилова. Создал картину на доме №11 томский художник Илья Wincе. Он разработал монументальную