Кинофестиваль приглашает красноярцев в путешествие по Таймыру

Кинофестиваль приглашает красноярцев в путешествие по Таймыру
Кинофестиваль приглашает красноярцев в путешествие по Таймыру

23 и 24 декабря в Красноярске состоится зимний этап кинофестиваля «Путешествие по России». Зрители смогут увидеть премьерные документальные фильмы от знаменитых отечественных кинематографистов.

Кинофестиваль «Путешествие по России» впервые состоялся в Москве в марте 2014 года, с тех пор проводится ежегодно в два этапа – осенне-зимний и весенний.

За время существования проекта зрители познакомились с разными регионами России – Красноярским краем, Башкирией, Дагестаном, Северной Осетией, Краснодарским краем, Тувой, Чукоткой, Курильскими и Командорскими островами, Ненецким автономным округом, республикой Саха (Якутия), Алтаем, Архангельской областью и Бурятией.

В этом году  зимний этап фестиваля откроет лента красноярского режиссера Андрея Гришакова «Притяжение Таймыра», снятая к 90-летию территории. Режиссер лично представит новинку зрителям.

Картина рассказывает о древних обычаях и традициях коренных этносов, а также о жизни современных таймырских оленеводов, их достижениях и перспективах развития этой необыкновенной территории.

Работа над фильмом велась несколько лет в суровых условиях заполярной тундры, на Плато Путорана, крайней северной точке — Диксоне, а также в городах Дудинка, Норильск и многочисленных таймырских поселках.

Посмотреть фильм можно в Доме дружбы народов Красноярского края (пр. Красноярский рабочий, 100в) 23 декабря в 17:30.

24 декабря в 19:30 в «Енисей кино» (ул. Пролетарская, 153) зрителям представят документальную ленту от автора фильма «Территория» Александра Мельника.

Его новая работа – фильм «Земля леопарда, или феномен человека» это гимн красоте природы и интеллекту человека. Режиссеру удалось собрать в единую художественную мозаику рассказ о дальневосточном леопарде, уникальные кадры дикой природы и размышление о судьбе человечества.

Вход на все кинопоказы по пригласительным билетам. Количество мест ограничено.

Следующий этап кинофестиваля пройдет в Красноярском крае в первой половине 2021 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 апреля 2024
Красноярский режиссер Владимир Тарасов получил гран-при всероссийского фестиваля
Фильм красноярского режиссера Владимира Тарасова «Енисейский марафон» (12+) выиграл гран-при первого фестиваля документального кино «Неизвестная Россия». Это уже вторая большая
3 апреля 2024
В Красноярске пройдут показы международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
В Красноярске продемонстрируют ленты, ставшие участниками международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Всего планируется показать 17 кинопроизведений. В их
22 марта 2024
В Красноярске планируют снимать сериал о сотрудниках МЧС
В Красноярске и Красноярском крае пройдут съемки 20-серийного художественного фильма с рабочим названием «Пять минут тишины. Леса и реки» (12+).