Клуб в деревне Ленск Шушенского района сгорел накануне концерта в честь Масленицы

Клуб в деревне Ленск Шушенского района сгорел накануне концерта в честь Масленицы
Клуб в деревне Ленск Шушенского района сгорел накануне концерта в честь Масленицы

О пожаре, который произошел сегодня утром в деревне Ленск Субботинского сельсовета Шушенского района, рассказала gnkk.ru одна из жительниц села Субботино.

Напомним, в четыре утра 13 марта в Ленске загорелся сельский клуб.

По мнению нашей собеседницы, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки – это одна из версий. СДК был старый, деревянный, и после пожара он вряд ли подлежит восстановлению. В деревне проживают около сотни человек, сельский клуб был живым, действующим очагом культуры – здесь было уютно, регулярно проводились какие-то мероприятия, встречи, культработники устраивали праздники.

Вот и сегодня они планировали провести театрализованный концерт в честь Масленицы – его афиша размещена в «Одноклассниках» в группе «Территориальное общественное самоуправление деревни Ленск». Он должен был начаться в полдень. В программе концерта были ярмарка, народные игры и забавы, конкурс частушек с призами.

— Люди готовились, придумывали, как сделать праздник интересным. Но теперь, конечно, все придется отменить – клуба в деревне больше нет, — с сожалением отметила наша собеседница.

По словам главы Субботинского сельсовета Олега Тасханова, в клубе также размещалась небольшая сельская АТС, она тоже сгорела, и теперь деревня осталась без проводной телефонной связи.

— Тушили клуб всем миром, приехали две местные пожарные машины, из окрестных деревень приехали муниципальные посты. Но здание спасти не удалось, все в ноль сгорело. В том числе новая звуковая аппаратура, купленная совсем недавно, к 8 Марта. Сгорели новые костюмы, которые шили к Масленице… Удалось вынести только какое-то малоценное имущество. Определим его в пустующую избушку, которую нашли в деревне – временно там будет наш «клуб». А так-то, конечно, теперь надо строить новый, но говорить об этом еще рано, — поделился с gnkk.ru глава сельсовета.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошли авторы из Красноярского края
Стал известен длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Всего на конкурс поступило около 400 работ, в лонг-лист прошли 50
21 апреля 2024
Красноярский VK Fest проверят на доступность для маломобильной аудитории
Российский фестиваль VK Fest в Красноярске проверят на доступность для гостей на инвалидных колясках. Как отмечают организаторы, они считают фестиваль
18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным