Коллеги из Петербурга показали красноярским дорожникам новые технологии ремонта

Коллеги из Петербурга показали красноярским дорожникам новые технологии ремонта
Коллеги из Петербурга показали красноярским дорожникам новые технологии ремонта
Фото admkrsk.ru

Тренеры сначала прочитали лекцию о новых технологиях и материалах, затем провели практическое занятие по ямочному ремонту струйно-инъекционным методом.

Обучающий семинар был организован УДИБ и департаментом городского хозяйства для более эффективной работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Главная цель проекта – как можно более долгое сохранение дорог после строительства или ремонта.

Специалисты из Санкт-Петербурга поделились опытом и новыми технологиями локального ремонта струйно-инъекционным методом, который в Красноярске пока применяются не так широко, как в столичных городах, и требует развития.

—  На смену целым бригадам дорожников вооруженных разнообразной спецтехникой приходят современные машины для ремонта дорог струйно-инъекционным методом (пневмонабрызга). Подобная спецтехника является прекрасным прим​​​​​ером совмещения технологий рециклинга с экономичным и эффективным дорожным строительством,- рассказал Дмитрий Челядинов руководитель петербургской компании по модернизации дорожно-строительной техники.

Специалисты представили красноярским подрядчикам различные виды оборудования, которым можно оснастить существующую технику — не покупая новой.

Особое внимание было уделено современным эмульсиям, которыми покрывается проезжая часть. Они защищают дорожное полотно от климатических воздействий, агрессивных сред, предотвращают шелушение. Их выгодно применять для «лечения» и гидроизоляции продольных и поперечных швов и трещин. Такой метод был применен в Красноярске при ремонте Виноградовского моста в 2018 году. Подобная обработка продлевает жизнь дорожному покрытию на 2-3 года. Значительно сокращаются затраты на ремонт и содержание.

— В Красноярске заданы новые стандарты содержания городской территории, проведен колоссальный объем работ по ремонту дорог, очень важно не снижать планку. Применение самых современных технологий и материалов должно стать нормой, — считает заместитель главы города — руководитель департамента городского хозяйства Евгений Жвакин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску
19 апреля 2024
Красноярский пешеходный мост «Арфа» приведут в порядок
Пешеходный виадук от БКЗ к музейному центру через улицу Карла Маркса приведут в порядок после зимы. Он загрязнился и нуждается
19 апреля 2024
40-метровая зеленая стена и разноцветные кустарники могут появиться в центре Красноярска
Жители шести дворов Центрального района Красноярска подали заявки на конкурс «Лучшая концепция озеленения территории». Красноярцы с фантазией и очень практично