Коллекцию раритетных новогодних атрибутов показали в школе Красноярска

Коллекцию раритетных новогодних атрибутов показали в школе Красноярска
Коллекцию раритетных новогодних атрибутов показали в школе Красноярска

В школе № 1 краевой столицы открылась новогодняя выставка, организованная педагогами и учениками. Они собрали более двухсот открыток, плакатов, елочных украшений прежних лет.

Как рассказали сегодня, 20 декабря, в мэрии Красноярска, школьники выяснили, что традиция украшать елки пришла в Россию из Европы во второй половине XIX века. Зажиточные семьи использовали дорогие игрушки из стекла, люди с меньшим достатком довольствовались украшениями из ваты и картона.

Елочные игрушки выпускали даже в годы войны. Завод «Москабель» производил их из металлической стружки, ваты, бинтов. Популярностью пользовались игрушки-конструкторы, сделанные из проволоки и стеклянных бус.

Игрушки нередко отражали события тех или иных десятилетий, целых «эпох». Например, в 1949 году к юбилею Пушкина появилась серия фигурок с изображением сказочных персонажей. А во времена Никиты Хрущева в новогодних украшениях использовалась сельскохозяйственная тематика. Выпускалась, в частности, позолоченная кукуруза.

После выхода кинокартины «Карнавальная ночь» во многих домах жителей СССР появились игрушки в виде часиков, стрелки которых показывают без пяти минут двенадцать.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2019
Уникальными елками украсили педагоги детские сады и школы Красноярска
О необычных новогодних деревьях рассказали сегодня, 19 декабря, в мэрии краевой столицы. Например, в кабинете химии школы № 45 поставили
12 февраля 2024
В Красноярске демонтируют ледовые городки
В Красноярске начался демонтаж ледовых городков. После теплой субботы ледовые конструкции подтаяли и стали разрушаться. Решено было убрать локации. Так,
12 февраля 2024
В Красноярске после 18 февраля начнут разбирать главную елку города
Демонтаж главной елки города в Татышев-парке планируют начать через неделю, после того, как будет завершен снос ледовых скульптур и горок.