«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку

Семиклассник вымогал деньги у учеников за посещение уборной

«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку
«Короля школьного туалета» в Красноярске приговорили к условному сроку
Фото Олега Кузьмина

Подросток из Свердловского района Красноярска нашел оригинальный способ обогащения: он стал собирать дань с других учеников за посещение школьного туалета. Теперь семиклассник осужден за вымогательство.

Свой криминальный бизнес он начал в январе прошлого года. Отпора от одноклассников не получил и продолжил собирать дань. Тех, кто не мог заплатить, записывал в должники, а впоследствии начинал вымогать деньги с помощью угроз и побоев.

Результаты таких коллекторских приемов на теле своего ребенка заметили родители одного из школьников. Он рассказал, что задолжал «туалетному королю» 2 тысячи рублей.

Родители обратились в полицию. В марте 2022 года началось расследование, на тот момент фигуранту исполнилось уже 14 лет – наступил возраст уголовного преследования.

К расследованию подключились остальные родители, давно заподозрившие что-то неладное в стенах школы ввиду стремительного исчезновения карманных денег у их детей, — рассказывает пресс-секретарь краевой прокуратуры Олеся Климова. Она подчеркивает: —  Приговор за вымогательство всегда суров. С учетом возраста и иных смягчающих обстоятельств обошлось условным сроком: 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, расследование показало, что некоторые школьные педагоги тоже знали о криминальном бизнесе подростка, но не приняли необходимых мер для прекращения вымогательства. Они, по представлению прокуратуры, понесли дисциплинарную ответственность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 декабря 2023
В Красноярском крае осудили вымогателя денег у владельца пляжа
Балахтинский районный суд приговорил к двум годам лишения свободы 27-летнего красноярца. Мужчину признали виновным в вымогательстве денег у бизнесмена. В
20 ноября 2023
В Красноярском крае полиция задержала группу вымогателей
Сотрудники краевой полиции задержали в Железногорске четверых мужчин. Местных жителей подозревают в совершении тяжкого преступления — вымогательства группой лиц по
20 октября 2023
Четверых жителей Железногорска задержали за вымогательство 260 тысяч рублей
Четверых жителей Железногорска задержала полиция Красноярского края за вымогательство 260 тысяч рублей. Пострадавший обратился в полицию за помощью после того,