Краевой суд подтвердил приговор бывшему гендиректору «Красноярской региональной энергетической компании»

Краевой суд подтвердил приговор бывшему гендиректору «Красноярской региональной энергетической компании»
Краевой суд подтвердил приговор бывшему гендиректору «Красноярской региональной энергетической компании»

Коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда оставила без изменения приговор бывшему генеральному директору ООО «КРЭК», вынесенный Железнодорожным районным судом.

Напомним, руководитель «Красноярской региональной энергетической компании» обвинялся в нескольких преступлениях. Доказано, что он совершил хищение более 3 млн рублей путем растраты на оплату VIP-обслуживания в аэропортах и транспортные услуги в Москве. Также гендиректор предоставлял возможность пользоваться этими услугами людям, не работающим в возглавляемой им организации, — родственникам и друзьям, работникам ООО «КРЭК» и себе вне служебной деятельности.

Кроме того, без согласования со своим работодателем — государственным предприятием Красноярского края «Центр транспортной логистики» — экс-руководитель выплатил себе премии на сумму более 1,35 млн рублей.

В суде также рассматривался эпизод строительства за счет средств ООО «КРЭК» базы отдыха на берегу Красноярского водохранилища. Ее создание и обслуживание обошлись предприятию в 108 млн рублей.

Также подсудимый допустил эксплуатацию без лицензий взрывопожароопасных производственных объектов (электрокотельных в Кодинске и ЗАТО п. Солнечный), получив доход от их деятельности — более 723 млн рублей.

Районный суд приговорил виновного к условному наказанию в виде четырех лет лишения свободы.

Прокуратура подала апелляцию на этот приговор, требуя для подсудимого реального лишения свободы.

Однако Красноярский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июля 2020
Обвинение в растрате сняли с бывшего ректора Красноярского государственного медицинского университета
Суд признал экс-ректора Красноярского государственного медуниверситета Ивана Артюхова и экс-проректора Бориса Краснопеева невиновными. Уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием
3 декабря 2018
Начальник отдела связи навредила государству и гражданам на полмиллиона рублей
Сотрудники полиции Шарыпово установили, что начальница отделения связи одного из сел района присваивала деньги, продукты питания, печатную продукцию, бытовую химию.
5 февраля 2024
В Арбитражном суде Красноярского края рассмотрено более 30 тысяч исков и заявлений
В Арбитражном суде Красноярского края подвели итоги работы за прошедший год. По итогам года было рассмотрено немногим более 30 тысяч