«КрасКом» устраивает водяной фейерверк с подсветкой

«КрасКом» устраивает водяной фейерверк с подсветкой
«КрасКом» устраивает водяной фейерверк с подсветкой
Фото пресс-службы ООО "КрасКом"

Сегодня водопроводу Красноярска исполняется 107 лет. По этому случаю в 17:00 включатся шесть водных столбов речного фонтана у острова Посадного, где в 1913 году была построена первая в Красноярске насосная станция инфильтрационного водозабора.

А чуть позже, в 19:35, с наступлением сумерек включится и подсветка. Работать фонтан будет до 23 часов.

Именно 14 сентября 1913 года дружина вольно-пожарного общества провела первое испытание водопровода и устроила показательный водяной фейерверк.

– Эффект произвел неизгладимое впечатление на присутствующих, – писала газета «Енисейская мысль», – водопровод действовал исправно и дал струю в горизонтальном направлении длиной 21 сажень и в вертикальном направлении 15 саженей.

Окончательно водопровод был запущен 28 декабря 1913 года (по старому стилю).

Для справки

В 1913 году первые 12 км водопровода проходили по периметру старого города. Производительность водозабора составляла 24 тысячи ведер, или 240 кубометров в сутки.

В 2020 году семь водозаборов «КрасКома» подают в Красноярск более 400 тысяч кубометров питьевой воды, а протяженность сетей холодного водоснабжения составляет 1 276 км. Вода поднимается на поверхность с глубины 20–25 метров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить
13 октября 2023
Красноярский микрорайон Покровский и поселок Солонцы 16 октября останутся без холодной воды
Важная информация для жителей красноярского микрорайона Покровский и поселка Солонцы: 16 октября на два дня у них будет отключена холодная
2 октября 2023
Скважины для питьевой воды в Ванаваре находились рядом с туалетами
В селе Ванавара Красноярского края рядом со скважинами для питьевой воды находились туалеты, жилье, резервуары с нефтепродуктами. Эти и другие