Красмаш построит третью установку для получения медицинского кислорода

Красмаш построит третью установку для получения медицинского кислорода
Красмаш построит третью установку для получения медицинского кислорода

АО «Красмаш» в поселке Подгорном Красноярского края приступает к модернизации криогенного производства. Проект предусматривает модификацию двух имеющихся установок для получения азота и медицинского кислорода, строительство третьей, а также двух хранилищ: емкостью 2 тыс. тонн – для азота и 360 тонн – для кислорода.

По информации пресс-службы предприятия, модернизация назрела в ходе третьей волны пандемии коронавируса. На сегодняшний день криогенная площадка выпускает 1800 тонн медицинского кислорода в месяц.

Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, ведь никто не знает, сколько будет продолжаться пандемия, и когда медучреждениям вновь потребуется наша помощь, – подчеркнул гендиректор Красмаша Александр Гаврилов.

Напомним, Красноярский машиностроительный завод выпускает криогенную продукцию с 1962 года, ее высокое качество определено требованиями, предъявляемыми к выпуску ракетно-космической техники. С 2016 года завод имеет бессрочную лицензию минпрома на выпуск кислорода жидкого медицинского как лекарственного средства.

В настоящее время завод работает в круглосуточном режиме и ежедневно поставляет 60 тонн медицинского кислорода для учреждений Красноярского края, Иркутской области и Республики Хакасии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярском крае снижается заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
За прошедшую неделю зарегистрировано 11 504 случая заболевания ОРВИ и гриппом среди жителей региона. По данным управления Роспотребнадзора по Красноярскому
20 февраля 2024
В Красноярском крае за неделю снизилась заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом
В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали о ситуации с заболеваемостью ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией. Так, по данным за
24 января 2024
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилась на 18 процентов
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора сообщили, что за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом в Красноярском крае снизилось на 18