Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки

Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки
Красноярка отсудила у женщины компенсацию за двойное нападение ее собаки

Красноярский краевой суд обязал хозяйку собаки компенсировать моральный вред женщине, которая дважды подверглась нападению животного.

По информации пресс-службы краевого суда, согласно материалам дела, в феврале 2013 года вечером на ее собаку набросился крупный беспородный пес без намордника и поводка. Во время драки собак женщина пыталась оттащить за ошейник чужого пса и получила укус. В поданном иске она указала, что хозяйка напавшего животного при этом никаких действий для остановки животного не предпринимала и оскорбила ее нецензурной бранью.

В полиции в возбуждении дела об административном правонарушении ей отказали за отсутствием в действиях хозяйки нападавшего пса состава правонарушения. После перенесенного стресса женщина обратилась к врачу-неврологу, и ей выставлен диагноз «астеновегетативный синдром» и назначено лечение.

В июне прошлого года пес опять набросился на ее собаку, прокусив ему брюшную стенку и нанеся несколько рваных ран. Женщина подала второе заявление в отдел полиции, в отношении ответчицы за нарушение правил содержания собаки был составлен протокол.

В сентябре Кировский районный суд отказал женщине в удовлетворении исковых требований. Однако Красноярский краевой суд не согласился с судебным решением, так как суд первой инстанции не дал правовой оценки выписке из амбулаторной карты. Кроме того, факты нападения собаки на женщину, гулявшую со своим животным, свидетельствовали о посягательстве на безопасность личности.

В декабре краевой суд постановил взыскать с хозяйки пса в пользу пострадавшей 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 200 рублей — в возврат оплаченной ею госпошлины.

В Боготоле охранное госпредприятие выплатит 40 тыс. рублей за нападение служебной собаки на ребенка

В Красноярском крае хозяин овчарки, загрызшей его двухлетнюю дочь, осужден на полгода

Если вас укусила собака


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель
6 апреля 2024
Житель Железногорска лишился авто за пристрастие к езде «под градусом»
В Железногорске 60-летний водитель получил 240 часов обязательных работ, на 2 года лишился водительских прав, а его иномарку конфисковали. И