Красноярцам напомнили, чем можно кормить сусликов

Не стоит забывать, что суслики — дикие животные и лучше наблюдать за ними со стороны.

Красноярцам напомнили, чем можно кормить сусликов
Красноярцам напомнили, чем можно кормить сусликов
Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

Напомним, что 11 марта красноярцы заметили на острове Татышев первых вышедших из зимней спячки сусликов. Сотруднику издания «Наш Красноярский край» Андрею Максимову даже удалось сфотографировать проснувшихся грызунов.

Фото: Андрей Максимов

Как только суслики показались на поверхности, то появились первые желающие покормить этих грызунов. Суслики могут  сами найти себе еду, но если вы решили их угостить, то важно выбрать правильные лакомства.

Сусликам можно дать овес, хлопья геркулеса, пшеницу, ячмень, семечки, ранетки, ягоды и морковку. Нельзя кормить грызунов сыром, орехами, колбасой, попкорном, яблоками, капустой и хлебом.

Сотрудник издания «Наш Красноярский край» Руслан Рыбаков последовал советам специалистов и покормил проснувшихся сусликом морковью.

Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

В администрации «Татышев-парка» нам рассказали, что в этом году на территории планируется  установить 2 вендиговых аппарата с кормом для сусликов. В прошлом году такой автомат был установлен на Центральной поляне острова. 

Отметим, что суслики — дикие животные, и они могут укусить человека. Специалисты из Роспотребнадзора отмечают, что эти грызуны могут быть наиболее агрессивны после зимней спячки. Поэтому стоит быть осторожным, если вы захотите их покормить. 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2024
В Красноярске на острове Татышев прошли масленичные гуляния
17 марта красноярцы массово отпраздновали Масленицу на острове Татышев (12+). На входе все гости проходили через специальные рамки, а потом
11 марта 2024
В Красноярске проснулись суслики на острове Татышев
Красноярцы заметили на острове Татышев первых вышедших из зимней спячки сусликов. А сотруднику издания «Наш Красноярский край» Андрею Максимову уже
15 января 2024
В красноярском Татышев-парке рассказали о графике работы ледового городка
В красноярском Татышев-парке рассказали о том, как будет работать ледовый городок в будние и выходные дни. Так, со вторника по