Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря

Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря
Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря

8 июня откроется обновленная набережная Енисея возле Успенского мужского монастыря – одно из любимых мест отдыха красноярцев.

Здесь высажены около 100 крупномерных деревьев, порядка 700 кустарников, несколько тысяч цветов. Архитектурный ансамбль монастыря получил новую подсветку.

Ранее Культурно-историческим центром «Успенский» при помощи волонтеров была организована расчистка береговой линии от сухого кустарника и мусора. Вывезено около 100 кубометров мусора и убрано семь гектаров территории.

На этой неделе завершены работы по установке декоративной подсветки стен монастыря, которая будет радовать гостей обители в вечернее и ночное время. Разработку концепции и проектной документации, производство оборудования и его монтаж выполнили красноярские компании.

— Совсем недавно были закончены работы по созданию подсветки стен монастыря: теперь с улицы Свердловской мы видим эту красоту. Подсвечена и восточная стена, которую мы видим с улицы Лесной. Я за свою жизнь впервые вижу монастырь, который имеет подсветку стен – это невероятно красивое зрелище, — признается наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Идейными вдохновителями благоустройства комплекса стали сопредседатели Попечительского совета Успенского монастыря Александр Усс и Елена Безденежных, говорит заместитель директора Культурно-исторического центра «Успенский» Дмитрий Шумов.

— Бюджет в этом благоустройстве не участвовал – на него пошли только средства меценатов и жертводателей. В следующем году здесь появятся беседки, амфитеатр, станет еще больше скамеек. Это делается здесь, потому что набережная в открытом пользовании. Сюда могут приезжать в любое время все горожане.

В Успенском мужском монастыре Красноярска и культурно-историческом центре «Успенский» ежегодно проходят различные духовные и праздничные мероприятия. В ближайшие выходные, 8-9 июня, здесь пройдут праздник цветов «Сибирский первоцвет» и открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири».

Фотографии Вадима Кофмана и кадры из видео о монастыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску