Красноярцы могут побаловать себя вкусными калужскими шариками

Красноярцы могут побаловать себя вкусными калужскими шариками
Красноярцы могут побаловать себя вкусными калужскими шариками

Этот десерт называется просто «калужское тесто». Традиционное русское лакомство было особенно популярно в XVIII-XIX веках. Его можно назвать «прапрабабушкой» пирожного «Картошка».

Сегодня калужское тесто — бренд одноименной области. Его продают в фирменных кондитерских, упаковывают в оригинальные коробки. Туристы пробуют его в путешествии по области. Сделать калужское тесто самим несложно. Вам понадобятся следующие продукты:

  • Хлеб (ржаной) — 500 г
  • Сахар — 500 г
  • Вода — 400 мл
  • Корица — 0,5 ч. л.
  • Бадьян — 1 шт.
  • Кардамон (коробочки) — 2 шт.

Заранее засушите хлеб, затем перемелите. Из воды и сахара сварите сироп с добавлением пряностей. Коробочки кардамона нужно вскрыть и взять только семена, звездочку бадьяна положить целиком, корицы можно взять и побольше. Если бадьяна и кардамона под рукой нет – возьмите 2-3 гвоздики. Прокипятите сироп пару минут, затем уберите пряности. Вложите в сироп  толченые сухари и проварите, помешивая, около 10 минут. Калужское тесто готово — теперь его нужно вынести на холод на несколько часов.

Когда тесто остынет, сформируйте из него конфетки, шарики, кексы – как вам удобней. Посыпьте сахарной пудрой или обваляйте в кунжуте.

Читайте также:

Из настоящего в прошлое и обратно…

Двадцать второй в истории не затеряется

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и