Красноярцы смогут научиться играть на русских народных инструментах

Проект фолк-школы «Сибирское наследие. Инструментальное творчество» реализуется при поддержке Росмолодежи и главного управления культуры администрации Красноярска

Красноярцы смогут научиться играть на русских народных инструментах
Красноярцы смогут научиться играть на русских народных инструментах
Фото: www.admkrsk.ru

19 марта стартует проект фолк-школы «Сибирское наследие. Инструментальное творчество». Преподаватели-народники помогут освоить игру на таких инструментах, как колесная лира, свирель, гармонь, балалайка и гудок. Занятия бесплатные, отмечают в мэрии Красноярска.

​Фолк-школа объединит на своей площадке солистов и творческие коллективы Красноярска. Каждый участник окунется в историю фольклора, поймет, насколько ценна русская культура и сохранение её традиций, — отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова. ​

Участвовать в проекте могут юные красноярцы от 10 до 17 лет — ученики музыкальных и детских школ искусств. Они должны пройти конкурсный отбор.

Финалом проекта станет фестиваль инструментального творчества «Играй народное». Участники исполнят общий номер в русском народном стиле.

Участниками фольклорной школы могут стать и молодые красноярцы, не получающие музыкальное образование. Для них конкурсный отбор не предусмотрен, но нужна онлайн-регистрация до 9 марта.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Более 450 тысяч билетов по «Пушкинской карте» приобрели жители Красноярского края в 2025 году
За прошедший год молодые жители Красноярского края приобрели около 454 тысяч билетов по «Пушкинской карте». По программе они посетили более
30 января 2026
Фестиваль «Парад звезд в оперном. Словцов» откроется 31 января в Красноярске
В Красноярском театре оперы и балета им. Д. А. Хворостовского прошла пресс-конференция, на которой организаторы рассказали, как в столице края
30 января 2026
На Троицком кладбище Красноярска две могилы стали объектами культурного наследия
Могилы архитектора Петра Шарова и купца Николая Гадалова были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности