Красноярцы участвуют в обсуждении развития города

Красноярцы участвуют в обсуждении развития города
Красноярцы участвуют в обсуждении развития города

Развитие мегаполиса невозможно без четких нормативов: ряд стратегически важных документов в Красноярске обновляются в соответствии с законодательством и новыми реалиями. Сейчас работа ведется над проектом внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Они определяют виды разрешенного использования и предельные параметры строительства в отношении каждого земельного участка в городе. Такие, как плотность и высота застройки, допустимые отступы от соседних земельных участков и так далее.

Одна из основных задач новых правил – оптимизировать количество функциональных зон с 40 до 29 и исключить пересечения. Сейчас более 20 тысяч земельных участков находятся в нескольких функциональных зонах, что не позволяет владельцам эффективно их осваивать, – отметила руководитель управления архитектуры администрации Красноярска Юлия Соловарова.

Правила определяют и перспективное развитие территорий, где уже не действуют предприятия. В краевом центре это участки, где располагались судоверфь, нефтебаза. А также малые котельные, которые постепенно закрываются.

Пересмотрены в документе и площадки под комплексное развитие территорий (КРТ). Так, на ул. Ботанический бульвар с помощью в рамках КРТ будут осваивать антенное поле.

Напомним, летом этого года были утверждены изменения в генеральный план города. Правила – это второй по значимости градостроительный документ. Он детализирует решения генплана.

Жители Красноярска, имеющие прописку либо являющиеся собственником объекта недвижимости в городе, могут стать участниками публичных слушаний проекта. График их проведения можно узнать по ссылке​.​

Если у вас есть замечания и предложения, адрес комиссии: ул. Карла Маркса, 95, почта archi@admkrsk.ru. Сроки — до 17 ноября (включительно).

Читайте также:

С 1 января 2023 года в Красноярском крае значительно увеличится МРОТ

У жителей Красноярского края осталось несколько дней на «оцифровку» своих поселков

Утверждена планировка красноярского метро: появятся новые скверы и «умные» тёплые залы ожидания

Проезжую часть дороги из Пашенного на Николаевский мост в Красноярске начнут делать в 2023 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В России могут отменить термин «медицинская услуга»
По поручению президента России Владимира Путина в Государственную Думу внесен проект закона об отказе от термина «медицинская услуга». Об этом
30 ноября 2023
Охотникам Красноярского края рассказали, как правильно передать оружие
В управлении Росгвардии по Красноярскому краю рассказали, как граждане могут передавать кому-либо свое оружие, находясь на охоте. В ведомстве напомнили,
16 сентября 2023
Пожилым красноярцам стала доступна упрощенная схема списания долгов
Российское законодательство, которое касается применения процедуры банкротства по упрощенной схеме, значительно расширено. Так, согласно принятому федеральному нормативному акту порог, когда