Охотникам Красноярского края рассказали, как правильно передать оружие

Факт передачи оружия необходимо оформить официально

Охотникам Красноярского края рассказали, как правильно передать оружие
Охотникам Красноярского края рассказали, как правильно передать оружие
Фото: Олег Кузьмин / НКК

В управлении Росгвардии по Красноярскому краю рассказали, как граждане могут передавать кому-либо свое оружие, находясь на охоте.

В ведомстве напомнили, что если ранее владелец оружия передавал его кому-нибудь, то действия обоих могли быть квалифицированы как незаконная передача оружия со стороны владельца и незаконное ношение и использование со стороны того, кому он передал оружие.

Теперь же ситуация изменилась.

Собственник оружия получает право передавать его оружие напарнику, другу, брату, кому угодно, для осуществления охоты при условии, что у принимающего оружие имеется охотничий билет и разрешение на ношение и использование оружия и патронов к нему либо иное разрешение на оружие, выдаваемое Росгвардией. Принимающий оружие и патроны к нему для охоты должен соответствовать тем же требованиям, что и владелец оружия, однако собственного оружия для охоты можно не иметь. При этом возраст, с которого можно получить разрешение для ношения и использования оружия и патронов к нему, составляет 18 лет, а не 21, как для получения лицензии на приобретение оружия. К тому же законом не предусмотрены ограничения по виду охотничьего оружия, то есть у начинающего охотника будет  возможность поохотиться с полуавтоматическим оружием, имеющим магазин, а также с охотничьим оружием с нарезным стволом, — рассказала врио начальника отдела центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Красноярскому краю Кира Иванова.

Обязательным условием является то, что собственник оружия при передаче оружия в целях охоты должен находиться рядом, а сам факт передачи оружия должен быть оформлен актом приема-передачи.

Передавать разрешается не более одной единицы оружия одновременно. По окончании охоты оружие и неизрасходованные патроны должны быть возвращены собственнику.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2024
В России могут отменить термин «медицинская услуга»
По поручению президента России Владимира Путина в Государственную Думу внесен проект закона об отказе от термина «медицинская услуга». Об этом
16 сентября 2023
Пожилым красноярцам стала доступна упрощенная схема списания долгов
Российское законодательство, которое касается применения процедуры банкротства по упрощенной схеме, значительно расширено. Так, согласно принятому федеральному нормативному акту порог, когда
29 августа 2023
В России количество ДТП с электросамокатами возросло в 40 раз
С 2019 года в России в 40 раз выросло число аварий с участием электротранспорта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил