Красноярцы выиграют от объединения федеральных фондов

Красноярцы выиграют от объединения федеральных фондов
Красноярцы выиграют от объединения федеральных фондов
Депутаты Государственной Думы приняли закон о слиянии двух федеральных фондов — Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования РФ. Новая структура получила статус единого Фонда пенсионного и социального страхования.
Как считают эксперты, объединение фондов принесет россиянам и красноярцам в том числе существенные дивиденды. Например, начиная с января следующего года к единому знаменателю приведут тарифы  страховых взносов на пенсионное, социальное и медицинское страхование.
Это позволит в полтора раза увеличить максимальные размеры выплат по больничным листам, пособий по уходу за детьми к 2025 году, — уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
И это не единственный плюс. Так, заключившие с работодателем договоры гражданско-правового характера  смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, уходу за ребенком до полутора лет. До сих пор таким правом обладали только сотрудники с трудовыми договорами.
Наконец, сама процедура получения социальных выплат станет гораздо проще. Они будут назначаться проактивно (автоматически) или  всего лишь по одному заявлению.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 января 2022
Пенсионный фонд приступил к перечислениям гражданам социальных выплат
Отметим, раньше эти выплаты люди получали через органы социальной защиты. В этом году они будут проведены досрочно в январе. С
9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов