Красноярец Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину

Спортсмен из Красноярского края Александр Меньков стал чемпионом мира по прыжкам в длину на XIV чемпионате мира по легкой атлетике, завершившемся 18 августа в Москве. 22-летний уроженец Минусинска дважды улучшил рекорд России, показав в финале результат в 8,56 м. Серебряную медаль чемпионата завоевал голландский спортсмен Гайсаха, показав результат 8,29 м. На третьем месте оказался мексиканец Ривера с результатом 8,27 м. Именно Ривера обошел Александра Менькова на Всемирной летней Универсиаде в Казани, отметили в пресс-службе.

«Мексиканец, который на Универсиаде у меня выиграл, в Казани показал максимально высокий для себя результат, там он попал идеально. Второй раз такое вряд ли бы у него получилось. Хорошо, что он тогда выиграл. Он, может, и подвиг меня на такое выступление сегодня. Еще не конец сезона. Впереди два старта: 22 и 27 августа – это этапы Бриллиантовой лиги. Если у меня сложится идеальное попадание, я думаю, результат может быть очень высоким», прокомментировал Александр Меньков свою победу.

Вернувшегося в Красноярск победителя лично поздравил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

«Спасибо тебе от всех жителей края за эту победу! Ты молод, и я уверен, еще не раз удивишь нас своими выступлениями на мировой арене! Мы все гордимся тобой!» – сказал Лев Кузнецов в телефонном разговоре с Александром Меньковым.
Губернатор также пообщался с тренером Александра – Сергеем Мочаловым и поздравил с заслуженной победой его воспитанника.

Помимо Александра Менькова Красноярский край на чемпионате представляли Тимофей Чалый, Наталья Аристархова и Кристина Савицкая, однако медалей они добиться не сумели.

Отметим, сборная России на чемпионате мира заняла первое место по количеству золотых медалей. Российские спортсмены завоевали 17 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Второе место заняла сборная США: 6 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. На третьем месте спортсмены из Ямайки: 6 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Красноярец Александр Меньков стал серебряным призером Универсиады в Казани

16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64
8 апреля 2024
В Красноярске поставили рекорд по участникам в Кубке города по волейболу
С 6 по 7 апреля на 14 спортивных площадках города прошли состязания в рамках Кубка города по волейболу, посвященного памяти