Красноярские эксперты признали лучшим лимонад из Омска, Минусинска и Абакана

Красноярские эксперты признали лучшим лимонад из Омска, Минусинска и Абакана
Красноярские эксперты признали лучшим лимонад из Омска, Минусинска и Абакана

экспертизаЭксперты красноярского центра стандартизации и метрологии провели рейтинговую оценку и пришли к выводу, что лучший лимонад производят в Омске, Минусинске и Абакане. Для экспертизы, которая проводится впервые, в магазинах Красноярска были закуплены 9 образцов лимонада разных марок, произведенных в Красноярске, Минусинске, Томске, Абакане (Хакасия), Алтайском крае, Новосибирской и Московской областях, а также в Омске и Кемерово. Стоимость напитков варьировалась от 18,6 до 73,7 рубля за литр.

Закупленные образцы подверглись лабораторному исследованию для определения массовой доли двуокиси углерода, сухих веществ, кислотности, содержания консерванта, а также на наличие кишечной палочки, патогенных бактерий, дрожжей и плесени. Затем комиссия экспертов ЦСМ и ООО «Красноярск-ТЕСТ» оценила органолептические качества лимонада. В результате исследований в томском лимонаде «ДИВО» выявлено повышенное содержание консерванта бензоата натрия (159 мг/кг при норме в 150). В напитке «Лимонад оригинальный» торговой марки «Старые добрые традиции Бобылево», произведенном в Московской области, было занижено содержание массовой доли двуокиси углерода (0,28% при норме 0,4). Нарушения по маркировке продукции были отмечены в продукции из Томска и Новосибирской области.

Лучшим признан лимонад торговой марки «Напитки завода мадам Лимоновой» из Омска. На второй позиции оказался лимонад «Аян» из Абакана. Третье место поделили лимонады «Напитки Минусинска» (Минусинск) и «Золотая сова» (Кемерово). Далее расположилась продукция торговых марок «Солнечные напитки 1964» (Кемеровская область) «Бочкари» (Алтайский край»), «ДИВО» (Томск), «Карачинский источник» (Новосибирская область) и «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область).

По словам специалиста Красноярского ЦСМ Алексея Боос, рынок лимонада в Красноярске один из самых «чистых». Тем не менее, определенные недочеты со стороны производителей газированных напитков есть как в маркировке, так и в отклонениях от норм содержания консервантов и двуокиси углерода.

«При выборе газированных напитков нужно ориентироваться на натуральность продукта и покупать «газировку» с наименьшим содержанием подсластителей, красителей, консервантов и ароматизаторов, тогда и вкус вас не разочарует» — подвел эксперт итоги рейтинговой оценки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 апреля 2022
Эксперты выяснят, насколько частный сектор загрязняет воздух в Красноярске
Министерство экологии и рационального природопользования края изучит влияние красноярского частного сектора на состояние воздуха. Первый эксперимент провели в Покровке, где
15 декабря 2017
Опасные гирлянды: красноярские эксперты проверили качество искусственных елок и украшений
Эксперты Красноярского ЦСМ провели проверку новогодних искусственных елок и гирлянд. Для исследований закупили 5 образцов елей высотой 1,5 метра стоимостью
29 ноября 2017
Красноярские эксперты протестировали обогреватели и тепловентиляторы
Специалисты Красноярского ЦСМ исследовали электроприборы, которые жители Красноярского края чаще всего используют для обогрева квартир. На соответствие заявленной документации и