Красноярские мужчины значительно чаще идут в науку, чем женщины

Красноярские мужчины значительно чаще идут в науку, чем женщины
Красноярские мужчины значительно чаще идут в науку, чем женщины

В Красноярском крае мужчины чаще, чем женщины выбирают для продолжения образования аспирантуру. Красноярскстат в преддверии всемирного дня мужчин, который празднуется в первую субботу ноября, подсчитал, что в 2013 году численность аспирантов в вузах края составила 2016 человек, из них 1165 мужчин. А из 83 докторантов 57 являлись мужчинами.

Отметим, на начало 2013-2014 учебного года в общей численности студентов в вузах Красноярского края доля мужчин составляла 47,1 %. Подавляющее большинство из них получало образование по специальности металлургия, машиностроение и материалообработка, авиационная и ракетно-космическая техника, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, информационная безопасность, электронная техника, радиотехника и связь, геология и разведка полезных ископаемых. Доля мужчин, получающих высшее образование по этим специальностям, составляла более 80 %.

Добавим, по сведениям статистиков, на начало 2014 года в Красноярском крае численность мужчин составила 46,7% от общей численности населения края. На 1000 мужчин приходится 1143 женщины.

Почти 90% учителей Красноярского края – женщины

В Красноярском крае молодых людей на 6 тыс. больше, чем девушек

В Красноярском крае составили среднестатистический портрет мужчины


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 февраля 2026
Зарплаты для специалистов по робототехнике в Красноярском крае выросли на 122 %
Аналитики отечественной онлайн-платформы по поиску работы проанализировали предложения по трудоустройству для специалистов в области робототехники и выявили положительную динамику в
3 февраля 2026
В Красноярском крае больше всего в Сибири не хватает разнорабочих
Эксперты отечественной платформы по поиску работы провели опрос и выяснили, в каких регионах Сибирского федерального округа (СФО) требуется больше всего
2 февраля 2026
2025 год стал для рынка труда Красноярского края периодом высокой карьерной мобильности
Эксперты отечественной платформы по поиску работы опросили соискателей региона и выяснили, насколько активно они в прошлом году меняли место работы
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности