Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение

Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение
Жителей Красноярского края предостерегли от выхода на тонкий лед в Крещение

По оценкам ГУ МЧС по Красноярскому краю, в этом году от 15 до 17 тыс. жителей региона искупаются в проруби в Крещение. Для купания определено 38 безопасных мест на водоемах края, где толщина льда составляет не менее 25 см.

В краевом центре купания в освященных прорубях традиционно будут организованы на р. Базаиха в Свердловском районе (между мостами), в фан-парке «Бобровый лог», в п. Солонцы на р. Кача (50 м. от церкви) и на р. Енисей в клубе моржей «Криофил» (о.Отдыха).

Отметим, в этом году беспокойство у спасателей вызывают медленное образование безопасной толщины льда. «Аномально теплая погода в центральных и южных районах Красноярского края привела к тому, что ледостав отстает от многолетних норм на 25 – 30 дней. В Красноярске во всех четырех местах массового крещенского купания в середине декабря лед отсутствовал вовсе, сейчас лед формируется на Каче и Базаихе. По оценкам экспертов, толщина льда – 15 – 20 см. Этого вполне достаточно для того, чтобы выдержать нескольких человек, но совершенно недостаточно для того, чтобы принять группу более ста человек», — подчеркнул заместитель начальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков. Он порекомендовал жителям Красноярска и края не выходить и не выезжать на лед водоемов, особенно в тех местах, где он изучен, признан неудовлетворительным и выставлены запрещающие знаки.

С целью предотвращения несчастных случаев в крещенские праздники главы муниципальных образований совместно с сотрудниками ГИМС МЧС России по Красноярскому краю проверили водные объекты в местах для забора воды и купален, где толщина льда составляет не менее 25 см. Выставлены спасательные посты в районах купален, организовано дежурство медицинского персонала для оказания помощи возможным пострадавшим при купании.

19 января обеспечивать безопасность населения края будут 352 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам, пожарные и спасатели МЧС по краю, медслужбы, полиция и администрация муниципальных образований и 111 единиц техники.

В Красноярске почти 23 тысячи человек искупались в прорубях на Крещение

Должен ли день Крещения Руси стать государственным праздником?


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск