Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее

Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее
Красноярск поборется за углерод-нейтральное будущее

На Красноярском экономическом форуме обсудили концепцию научно-образовательного центра в сфере климата, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дискуссия прошла в рамках поручения президента России Владимира Путина по созданию в стране к 2024 году не менее 15 научно-образовательных центров. В красноярском регионе предлагается сформировать организацию в области улучшения климата.

Деятельность регионального центра планируется сконцентрировать на трех ключевых направлениях: научное обоснование возможностей лесов и почвы в поглощении углерода; разработка и внедрение доступных технологий для снижения углеродного следа предприятий промышленности и энергетики; создание сети карбоновых полигонов.

Отметим, основа для старта климатического НОЦ в крае уже создана – здесь больше года действует НОЦ «Енисейская Сибирь». За это время определены предприятия-партнеры, собраны первичные данные по их эколого-экономическим потребностям. Это позволит продолжить работу по углерод-нейтральному будущему не только макрорегиона Енисейская Сибирь, но и страны в целом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2025
Площадь лесов в Красноярском крае составляет 120,9 миллиона гектаров
Как сообщили в пресс-службе Красноярскстат, самые большие в России запасы древесины сосредоточены в регионах Енисейской Сибири — 13,2 миллиарда кубометров
3 февраля 2025
В Корпорации развития Енисейской Сибири сменился генеральный директор
Сегодня, 3 февраля, к исполнению обязанностей генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири приступила Ольга Коростелева. Соответствующее распоряжение о назначении ее
12 октября 2024
Красноярцы поздравили Республику Тыва с юбилеем вхождения в СССР
Делегация Красноярского края поздравила Республику Тыва с 80-летием вхождения в состав СССР. В Кызыл на торжественное мероприятие прибыли первый заместитель