Красноярск претендует на получение почетного звания «Город трудовой доблести»

Красноярск претендует на получение почетного звания «Город трудовой доблести»
Красноярск претендует на получение почетного звания «Город трудовой доблести»
Фото Олега Кузьмина

Красноярск претендует на получение почетного звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее обращение от региона направлено президенту Владимиру Путину.

В данный момент в числе претендентов также находится заполярный Норильск.

Напомним, город имеет право носить это почетное звание, если соответствует нескольким критериям – предприятия и его работники должны иметь государственные награды, а факты трудового героизма коллективов – документальное подтверждение. Отметим, пока в стране нет ни одного города, который бы носил подобное звание.

Наш край внес значительный вклад в Победу, а столица региона соответствует всем критериям для вручения звания. Более 450 тысяч наших земляков ушли на фронт, треть из них не вернулись. Красноярск вместе с другими городами и поселками принял сотни тысяч эвакуированных, беженцев и раненых, став для многих из них вторым домом.

В городе были созданы десятки новых промышленных предприятий, эвакуированы стратегические производства из европейской части страны. В Норильске в это сложное время формировался мощнейший металлургический узел, снабжавший металлом военную промышленность СССР.

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев рассказал, что в регионе уже существует опыт увековечения вклада городов и поселков в Победу в Великой Отечественной войне. Например, в 2015 году региональным законом Диксону был присвоен статус «населенный пункт воинской славы».

– С учетом действительного вклада жителей региона в борьбу с нацизмом, роли Красноярского края в обеспечении Красной Армии современным вооружением и продовольствием требуется расширение статуса городов края на федеральном уровне и получение ими федерального почетного звания «Город трудовой доблести», – отметил депутат.

В нашем крае есть несколько населенных пунктов, которые имеют право претендовать на звание города трудовой доблести. К примеру, предприятия Канска в период войны также обеспечивали нужды оборонной промышленности, а Минусинск являлся базой для переработки аграрного сырья, которое шло на фронт.

В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением его герба и текстом президентского указа, в майские праздники и на День города устраиваются праздничные салюты.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре