Красноярцы просят вернуть зимнее время

Красноярцы просят вернуть зимнее время
Красноярцы просят вернуть зимнее время

Жители Красноярского края поддержали принятие ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которому в стране должно вернуться зимнее время. Голосование проходило в рамках общественного обсуждения проекта закона, инициированного Гражданской Ассамблеей Красноярского края.

По итогам общественного обсуждения, которое состоялось 28 октября в Красноярске, участники приняли резолюцию, в которой поддержали принятие закона и считают необходимым возврат к постоянному зимнему времени с прибавлением одного часа.

Согласно представленной в документе информации, при изменении времени человек испытывает психоэмоциональный стресс, который воздействует на центральную нервную систему, иммунную систему, обменные процессы организма и длится от нескольких дней до нескольких недель, повышается утомляемость, понижается работоспособность человека. Наиболее повержены стрессу дети и люди с ограниченными возможностями.

Участники общественных слушаний отметили, что для жителей северных территорий Красноярского края перевод часов на зимнее время наиболее актуален, так как продолжительность светового дня в зимнее время становится минимальной.

Председатель Совета Гражданской ассамблеи Алексей Менщиков подчеркнул, что принятая резолюция уже направлена в Правительство РФ, Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ.

Отметим, обсуждение вопроса о переходе на зимнее время проходило в три этапа: голосование на сайте Гражданской ассамблеи, экспертное обсуждение с участием специалистов в области медицины и охраны здоровья и общественные слушания, куда пришли все желающие высказать свое мнение. Всего в голосовании приняли участие 3263 человек, из которых 2800 человек поддержали переход на зимнее время.

В России могут вернуть зимнее время

Укрощение часовых стрелок


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об