Красноярск установил бюджетный рекорд

Красноярск установил бюджетный рекорд
Красноярск установил бюджетный рекорд

Депутаты Красноярского городского совета большинством голосов приняли бюджет столицы края на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов.

Бюджет на следующий год – рекордный по доходам – более 52 миллиардов рублей. Это практически на 10 миллиардов превышает стартовые параметры бюджета 2022 года.

Кропотливая совместная работа профильных департаментов под личным контролем главы города Владислава Логинова и депутатов городского парламента, при поддержке губернатора края, правительства и Заксобрания региона позволила создать всесторонне сбалансированный финансовый документ. Бюджет 2023 года является бездефицитным – сумма расходов полностью соответствует сумме доходов.

При этом почти две трети расходов приходятся на социальную сферу: образование, культуру, молодежную политику, социальную поддержку различных групп красноярцев, в том числе участников СВО и их семей. В числе основных ориентиров бюджетной политики сохраняется участие в реализации национальных проектов. Сумма по этому направлению с каждым годом растёт: по сравнению с 2022 годом она увеличится на 32 % и превысит 9 млрд рублей.

Среди бюджетных приоритетов – строительство новых школ и детских садов в микрорайонах Солнечный, Взлётка, Бугач, Метростроитель, Тихие Зори, Образцово, Медицинский городок, на улице Крайней. В 2023 году предусмотрен ремонт ряда улиц – Базайская, Семафорная, Щорса, Аральская, Свердловская, 60 лет Октября, Волжская, Говорова и др. Планируется продолжение строительства дорог, в том числе выезда с Пашенного на Николаевский мост, благоустройства общественных пространств и дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Особой строкой в бюджете записана подготовка к 400-летию столицы края.

Это событие задаёт новый вектор и для инфраструктурного развития города, и для формирования качественной городской среды – сегодня это один из важных запросов красноярцев, — подчеркнул Владислав Логинов.

В рамках подготовки к юбилею предполагается реализация проектов по модернизации музея «Мемориал Победы» и благоустройству площади «Победы», устройству архитектурно-художественной подсветки высотных доминант Центрального района, ремонту фонтанов. Продолжится работа по обновлению городского электротранспорта. В целом общий объем средств, заложенных в этом блоке муниципального бюджета на 2023–2025 годы, составляет более 16 млрд рублей.

Оценивая принятый финансовый документ, председатель Красноярского городского совета депутатов Наталия Фирюлина отметила, что власть «сделала все возможное, чтобы бюджет был максимально сбалансирован, чтобы были учтены интересы разных групп жителей Красноярска».

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 октября 2023
Бюджет Красноярска вырос почти на 6 млрд рублей
Красноярская мэрия подготовила корректировку бюджета-2023. Такая необходимость появилась благодаря поступлению дополнительных средств и экономии на закупках. Проект уже поступил на
9 декабря 2022
Бюджет Красноярска на 2023–2025 годы позволит развивать экономику города
Профильная комиссия Красноярского горсовета рассмотрела проект бюджета краевого центра на 2023–2025 годы. ​Как сообщил, выступая перед депутатами, первый заместитель главы
21 октября 2021
Молодежные и туристические проекты получат ₽1 млрд в Красноярске за три года
Депутаты горсовета Красноярска рекомендовали утвердить проект программы «Развитие молодежной политики и туризма в городе Красноярске» на 2022 год и плановый