Красноярские депутаты готовят обращение к министру здравоохранения Скворцовой

Красноярские депутаты готовят обращение к министру здравоохранения Скворцовой
Красноярские депутаты готовят обращение к министру здравоохранения Скворцовой

В федеральное министерство краевые парламентарии намерены обратиться по поводу ситуации, сложившейся с обеспечением лекарствами детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Вопрос включен в повестку очередной сессии Законодательного собрания, которая состоится 21 ноября.

Проблему отсутствия импортного лекарства Винкристин-ТЕВА поднял депутат Илья Зайцев после обращения к нему отчаявшихся родителей больных детей. Они рассказали, что имеющийся российский аналог вызывает очень серьезные осложнения. А импортное лекарство невозможно купить, поскольку производитель просто ушел с нашего рынка. Мамы больных детей готовы платить в разы больше, чем стоит лекарство, но взять его просто негде, говорит депутат. Активисты разыскивают остатки запасов в различных регионах страны и доставляют в наш край.

Фармацевтические компании не могут закупить лекарство за границей и привезти – они нарушат российский закон. В стране нельзя продавать лекарства по цене выше предельной, утвержденной Правительством.

— Еще раз подчеркну — это проблема не Красноярского края. Это проблема общероссийская. И она не только про «Винкристин». Она минимум про десяток других лекарств, которые используются в лечении детей,- пишет Илья Зайцев на своей личной странице.

Еще он рассказывает, что накануне нашли три дозы «Винкристина» в Хабаровске и теперь везут в Красноярск по цене в 10 раз выше стоимости лекарства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2024
В Кремлевском полку служат 40 курсантов из Красноярска
Накануне депутат Государственной думы России Сергей Еремин встретился с курсантами Кремлевского полка, где проходят службу 40 молодых людей из краевого
12 июня 2023
Военнослужащий-красноярец освобожден из украинского плена
Из украинского плена освобожден наш земляк, военнослужащий из Красноярского края. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Государственной Думы Юрий
8 июня 2023
В Красноярском крае полномочия депутата Березовского райсовета прекращены из-за утраты доверия
Требование закона депутат Березовского районного совета нарушил в 2020 и 2021 годах. Он предоставил неполные и недостоверные сведения об имуществе