Красноярские дети связались с Международной космической станцией

Красноярские дети связались с Международной космической станцией
Красноярские дети связались с Международной космической станцией

Школьники, отдыхающие в спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки», провели сеанс связи с МКС. На связь с ребятами вышел летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев. Он ответил на вопросы школьников и пообещал сделать из космоса снимок Красноярска.

В «Зеленых горках» для 35 одаренных учеников 8-11-х классов сейчас проходит смена «Малой космической одиссеи». Ребята прошли специальную теоретическую подготовку по космонавтике, наземные тренировки по прыжкам с парашютом, совершили экскурсии на предприятия ракетно-космической отрасли.

Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков и красноярские спасатели Георгий Квасов и Андрей Панов провели мастер-класс по выживанию в таежных условиях. Школьники освоили технологию строительства укрытия из подручных средств — парашюта и нескольких жердей. Всего за несколько минут они соорудили просторную «юрту», которая может защитить и от палящих лучей солнца, и от дождя с ветром. Спасатели научили ребят подавать сигналы «земля-воздух», ориентироваться на местности, пользоваться радиопередатчиками и вязать различные узлы.

Переговоры с Международной космической станцией стали для ребят сюрпризом. Участники «Малой космической одиссеи» поблагодарили Олега Артемьева за сеанс связи, пожелали экипажу успешной работы на орбите и пригласили космонавтов в гости.

Напомним, профориентационный проект для школьников «Малая космическая одиссея» проводится в крае Красноярским региональным отделением Союза машиностроителей России и Сибирским государственным университетом науки и технологий им. М. Ф. Решетнева под эгидой министерства образования края. Он является начальным этапом научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», автор и руководитель которого — летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2021
В небо над Красноярском запустят 15 космических ракет
10 апреля, в субботу, в 12 часов в преддверии Дня космонавтики ребята из ракетомодельных кружков Аэрокосмической школы запустят в небо
12 января 2024
Экомаршрут школьников Красноярского края вошел в число победителей
Школьники из Красноярского края вошли в число победителей Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив. При помощи педагогов ученики Боготольской
17 ноября 2023
Губернатор Красноярского края провел на ВДНХ экскурсию для одаренных детей региона
Одаренные дети из Красноярского края, участники «Движения Первых», посетили международную выставку-форум «Россия» в Москве. В детскую делегацию вошли ребята от