Красноярские моржи проплыли ледяную «милю Победы»

Красноярские моржи проплыли ледяную «милю Победы»
Красноярские моржи проплыли ледяную «милю Победы»

В краевом центре состоялся II Открытый региональный фестиваль по плаванию в ледяной воде «Красноярская миля Победы».

В фестивале приняли участие 84 спортсмена из 12 регионов России: Республики Татарстан, Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Мурманской, Орловской, Свердловской, Томской, Тюменской областей и ХМАО-Югра. Красноярский край представляли спортсмены из Красноярска, Зеленогорска, Ачинска и Назарова.
Участников и гостей соревнований поприветствовал исполняющий обязанности краевого министра спорта Сергей Алексеев:

— Где, как не в Сибири, в Красноярском крае, на самой могучей реке – Енисее, встречаться самым смелым и крепким спортсменам по такому уникальному виду спорта, как ледяное плавание? Красноярск – столица Всемирной зимней универсиады 2019 года, а наш край один из самых спортивных регионов России. Неслучайно фестиваль проходит в преддверии празднования Дня Победы. Вы демонстрируете силу русского духа и характера, который помог нашим дедам победить в 1945 году.
Спортсмены боролись за медали на дистанциях 50 метров баттерфляем, 50, 100 метров брассом, 50, 100, 500 и 1000 метров вольным стилем. Кроме того, лучших определяли в эстафетном плавании 4х50 метров и 4х250 метров вольным стилем, а также в заплыве на ледяную милю (1609 метров). Оба соревновательных дня температура воды в Енисее составляла 2,1 градуса, а температура на улице не превышала 7 градусов тепла.
В составе сборной Красноярского края в личных заплывах Наталия Усачева завоевала пять золотых медалей, Елена Ющенко и Ярлослав Доценко — по четыре.

В эстафете 4х250 м в категории до 180 лет (сумма возрастов участников) победила команда «Красноярск», в категории более 180 лет – «Аквайспорт» (Зеленогорск/Тюмень). Еще одна победа — на счету команды «Красноярск» в эстафете 4х50 м в категории до 180 лет.
Победителем в абсолютном зачете у женщин стала красноярка Наталия Усачева, набравшая 1449,56 очков, у мужчин – представитель Алтайского края Олег Чекушкин (2671,7 очков).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2020
Традиционный заплыв в честь Дня флага России пройдет на Красноярском водохранилище
Традиционный эстафетный заплыв в холодной воде будет проходить с 19 по 22 августа. Эстафета в честь Дня Государственного флага Российской
22 августа 2018
Красноярские моржи установили рекорд заплыва в холодной воде
Сегодня, 22 августа, в заливе Шумиха завершился эстафетный заплыв в холодной воде в честь Дня государственного флага России. Красноярские пловцы
20 августа 2018
Красноярские моржи вышли на завершающий этап рекордного заплыва
Как сообщил корреспонденту НКК участник и организатор заплыва в честь Дня флага России Дмитрий Похабов, погода способствует спортсменам. В безветренную