Красноярские общественники выступили за ускоренное принятие федерального закона о мигрантах

Красноярские общественники выступили за ускоренное принятие федерального закона о мигрантах
Красноярские общественники выступили за ускоренное принятие федерального закона о мигрантах

Общественная палата и Гражданская ассамблея Красноярского края обратились в Государственную Думу РФ и Правительство РФ с предложением принять в ускоренном порядке федеральный закон о социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан в России. Проект этого документа находится на стадии разработки более трех лет.

Этот вопрос подняли на конференции Гражданской ассамблеи представители национально-культурных объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций края.

— В Красноярском крае актуальна проблема адаптации иностранных граждан, проживающих на территории региона, — считает председатель палаты национально-культурных автономий Регина Бекшайте. —  Несмотря на тесное взаимодействие краевых властей с национально-культурными объединениями с большим трудом удается интегрировать иностранных трудовых мигрантов в местное старожильческое общество и привить им базовые ценности россиян.

Общественники считают, что в этих условиях возрастают угрозы и риски маргинализации этой категории иностранных граждан, формирования этнических анклавов и роста социальной напряженности, особенно в Красноярске, Норильске и ряде других крупных муниципальных образований края.

В то же время, по их мнению, Красноярский край, как динамично развивающийся регион, нуждается в постоянном притоке трудовых ресурсов из-за рубежа, а также иностранных студентов в местные вузы.  В ближайшие годы ожидается, что потребность в иностранных гражданах, занимающихся трудовой деятельностью, будет только возрастать.

— Как показывает многолетняя  практика региона, эффективная работа по социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации невозможна без специального федерального закона по этим вопросам, — отметила председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 октября 2023
Почти 170 китайских компаний планируют приехать в Красноярск на инвестиционный форум
В Красноярск планируют приехать представители около 170 китайских компаний. Они примут участие в первом инвестиционном форуме, который пройдет в рамках
20 октября 2023
Экстремальное шоу «Большие гонки» пройдет в Красноярске
В это воскресенье, 22 октября, состоится финал спортивно-экстремальных соревнований «Большие гонки в Красноярске». Зрителей ждет увлекательное шоу. Мероприятие проводится в краевом
12 сентября 2023
Через год Красноярск примет коренные народы со всего мира 
Накануне, 11 сентября, на сессии «Диалог культур коренных народов России и Китая» Восточного экономического форума во Владивостоке стало известно, что