Красноярские производители смогут на месте сертифицировать свою продукцию

Красноярские производители смогут на месте сертифицировать свою продукцию
Красноярские производители смогут на месте сертифицировать свою продукцию

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев обсудил перспективы участия Красноярского центра стандартизации, метрологии и испытаний в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт» с руководством учреждения.

В настоящее время в Красноярском ЦСМ могут проверить качество практически любого товара. Специалисты сообщили, что все испытания для чистоты результата проводят анонимно, без привязки к марке товара или его производителю.

Министр и исполняющий обязанности директора ФБУ «Красноярский ЦСМ» Сергей Шпирко  обсудили перспективы расширения сотрудничества по сертификации экспертной продукции.

Во время экскурсии Сергей Шпирко рассказал о предстоящей аккредитации учреждения, которая позволит обеспечить признание результатов испытаний за рубежом.

— В 2021 году мы запустим новую лабораторию и планируем получить международный знак системы ILAC. Данная аккредитация позволяет обеспечить признание результатов проведенных нами исследований за рубежом. Если лаборатория есть в системе ILAC, являющейся участником договоренности о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий, то ее заключения после проведенных испытаний будут иметь большое значение далеко за пределами России, — пояснил Сргей Шпирко.

Евгений Афанасьев отметил, что для промышленности и предпринимателей это будет очень удобно. Есть возможность сертифицировать свою продукцию, показывать и доказывать ее качество, делая свой товар или услугу более конкурентоспособными и привлекательными как для потребителя, так и для государственных заказчиков.

— Это позволит нашим экспортерам уже со следующего года не отправлять продукцию на проверку в другие регионы, а испытывать ее здесь. Красноярский центр стандартизации, метрологии и испытаний – единственный, кто может выдать такой комплекс услуг за Уралом! Считаю, что этот потенциал нужно использовать гораздо активнее, – резюмировал министр.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 февраля 2024
В Красноярске 10 лет назад сделали первую операцию по пересадке почки
Почти тысяче жителей Красноярского края сегодня необходим аппарат для гемодиализа, который также носит неофициальное название «искусственная почка». Об этом сообщили
11 февраля 2024
В Красноярске прошла автограф-сессия двукратной олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной
Напомним, Спартакиада сильнейших – 2024 проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Нацпроекты в
8 февраля 2024
В команду Красноярского края на Спартакиаде сильнейших вошли 147 спортсменов
До официального открытия Спартакиады сильнейших — 2024 осталось меньше суток. Оно состоится завтра в Челябинске и, безусловно, станет крупнейшим спортивным