Красноярские школьники в Сочи разработали гоночные автомобили на базе мышеловок

Красноярские школьники в Сочи разработали гоночные автомобили на базе мышеловок
Красноярские школьники в Сочи разработали гоночные автомобили на базе мышеловок
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Школьники, лицеисты и учащиеся профессиональных училищ из регионов присутствия СУЭК в санатории «Авангард» Управления делами президента РФ в Сочи стали участниками 12-дневной сессии программы «Молодой лидер».

Участники сессии учились выявлять и анализировать запросы жителей, создавать предпринимательские и социальные проекты, направленные на их удовлетворение. Попробовали себя в роли ученых, исследователей, изобретателей перспективных технологий и устройств.

Для выявления лучших авторов конструкторских проектов был даже проведен конкурс по созданию гоночных автомобилей на базе обычных мышеловок.

Красной нитью через учебную и практическую деятельность проходила тема лидерства. С помощью наставников ребята смогли оценить свой лидерский потенциал и понять, в каких сферах его удастся эффективнее реализовать.

— Я рада, что мне представилась возможность побывать на сессии программы «Молодой лидер» в Сочи. Я не только извлекла много полезной информации, но и открыла в себе лидерские качества. Самой интересной для меня стала тема социального предпринимательства. Оказывается, в бизнесе остро стоит проблема поиска целевой группы – ее мы решали через бизнес-игру, которая особенно мне запомнилась, — рассказала старшеклассница Наталья Рябова из Шарыпово.

Кроме обучения школьникам и студентам была дана возможность проявить себя в организации и проведении спортивно-оздоровительных и досуговых мероприятий для всех участников лагеря. Это и ежедневная утренняя зарядка, и интеллектуальные игры, и танцевальные конкурсы, и спортивные программы, и специальные репортажи по итогам предыдущего дня. Финалом смены стала ярмарка проектов, подготовленных участниками на основе полученных ими знаний и навыков.

Для справки

Программа «Молодой лидер» реализуется Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Автономной некоммерческой организацией «Новые технологии развития» с 2016 года. Она направлена на развитие у молодежи технологической культуры, проектного и предпринимательского мышления, лидерских качеств и навыков работы в команде, воспитание чувства ответственности за свое профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них
1 апреля 2024
В Красноярске проходит региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»
В Красноярске проходит региональный этап творческого фестиваля «Российская студенческая весна». В целом в нем примут участие больше 1 500 студентов