Красноярские спасатели спустились с вертолета без парашюта с овчаркой Джимом

Красноярские спасатели спустились с вертолета без парашюта с овчаркой Джимом
Красноярские спасатели спустились с вертолета без парашюта с овчаркой Джимом
Фото 24.mchs.gov.ru

Красноярские спасатели отработали беспарашютные спуски с вертолета с высоты 20—40 метров. Такие тренировки проходят ежегодно. Они необходимы, чтобы всегда быть готовыми к высадке при ЧС в труднодоступной зоне.

Тренировка проходила в районе деревни Таскино. Каждый спасатель при помощи спускового устройства роликового (СУР) совершил по пять спусков с вертолета Ми-8. Также были отработаны навыки приземления в лесу и на лед.

Эти навыки спасатели применяли при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций: в 2019 году в Иркутской области, когда было наводнение в г. Тулун, в 2021 году при крушении пассажирского самолета тоже в Иркутской области. Регулярно вылетаем на помощь гражданам во время паводков в Западной Сибири, – говорит начальник поисково-спасательного подразделения Евгений Скрипальщиков.

Вместе со спасателями из вертолета десантировался служебный пес Джим. Он сопровождал свою напарницу спасателя Юлию Баташеву.

 Для служебной собаки важно обладать навыками беспарашютного десантирования вместе с кинологом, так как поисково-спасательные работы могут проводиться и в лесу, и в горах, и на водных объектах. Джим совсем не боялся, – рассказала Юлия Баташева.

Также читайте:

Как безопасно сходить на «Столбы»

В Козульском районе пожарные спасли угоревшего в дыму кота

Красноярские спасатели показали тренировку и работу четвероногих новичков отряда


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 августа 2023
Пожарные и спасатели Красноярского края получили новую технику
Сегодня, 16 августа, на острове Татышев в Красноярске состоялось торжественное вручение техники и оборудования краевым пожарным и спасателям. Ключи от
6 августа 2023
С территории Тофаларского заказника спасатели МЧС эвакуировали вертолетом пострадавшего туриста
5 августа в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение, что на территории Тофаларского заказника в районе озера Медвежье во
16 июля 2023
В Красноярском крае спасатели помогли шести туристам
15 июля в нацпарке «Красноярские Столбы» посетители четыре раза прибегли к помощи спасателей. Около скалы Ермак 54-летняя женщина получила тепловой