Красноярские ученые: дожди в краевом центре вызвал дым от пожаров

Красноярские ученые: дожди в краевом центре вызвал дым от пожаров
Красноярские ученые: дожди в краевом центре вызвал дым от пожаров
Фото НТЦ «Космические решения»

Как утверждают специалисты научно-технического центра «Космические решения», частицы сажи, из которых состоит дым, конденсируют влагу и образуют дождевые облака. Восходящие потоки горячего воздуха от пожара сносят их в сторону, где они и проливаются.

– Дымы могут вызывать серьезные изменения в погодных условиях. Сильные дожди локально выливаются в непредсказуемых местах. Однако эти дожди не тушат пожары, потому что восходящие тепловые потоки не позволяют дождевым облакам двигаться непосредственно на горящие территории, – поясняет технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

Все тот же дым не дает солнцу нагревать землю, именно поэтому сейчас в Красноярске еще и прохладно: по данным Среднесибирского УГМС, температура в краевом центре на текущей неделе не поднималась выше +22,5 градуса.

Как говорят ученые, такое количество дымов может привести к эффектам, подобным сценарию ядерной зимы.

По данным НТЦ «Космические решения», на севере Красноярского края, Иркутской области и в Якутии насчитывается более 100 крупных лесных пожаров. Тайга горит с начала июля. Самый крупный пожар зафиксирован на севере Эвенкии – 100 км в поперечнике.
Дымовые шлейфы закрыли Томскую, Новосибирскую области, Алтайский край и достигли Тюменской области.

Для справки

НТЦ «Космические решения» специализируется на высокоточном мониторинге лесных пожаров. В штате компании – бывшие сотрудники МЧС и Роскосмоса. В ближайшее время здесь откроется круглосуточный центр высокоточного мониторинга лесных пожаров. Диспетчеры смогут «засекать» пожары размером от 10х10 метров и в онлайн-режиме сообщать о них лесопользователям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,