Красноярские ученые научились прогнозировать медицинские и экономические кризисы

Красноярские ученые научились прогнозировать медицинские и экономические кризисы
Красноярские ученые научились прогнозировать медицинские и экономические кризисы
Фото Олега Кузьмина

В составе международной научной группы красноярские ученые 33 года занимались исследованием процессов адаптации в медицине, спорте, экологии, экономике и государственном управлении. И обнаружили в них много общего.

Исследовательская группа под руководством ученого из Великобритании Александра Горбаня состоит из британских и российских ученых. Входят в нее и сотрудники СФУ.

Разработанный ими метод помогает моделировать и предотвращать неблагоприятные последствия для человека при лечении кардиологических, онкологических, психических и других заболеваний. Например, с его помощью ученые объяснили эффект так называемой осциллирующей смерти.

Это явление зафиксировано, например, наблюдениями сотрудников Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. По их данным, наибольшее число смертей у прооперированных пациентов приходилось на первый, третий, седьмой и десятый дни послеоперационного периода, — рассказали в СФУ.

Исследователи объяснили это тем, что именно на эти дни приходится максимальный пик адаптационной нагрузки.

Кроме того, найденные принципы уже сейчас помогают предсказывать начало экономических кризисов еще до появления явных признаков, говорят ученые.

Отчет группы опубликован в журнале Physics of Life Reviews.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2021
Ученые СФУ придумали замену шапочкам из фольги
Сибирские ученые разработали гибкие экранирующие сетки из меди и серебра, а также серебра и никеля на основе термопластичного полимера. Как
26 февраля 2021
Древнейший в истории случай заражения чумой зафиксировали ученые Красноярска и Британии
Коллектив ученых Сибирского федерального университета, научных сообществ Британии, Швеции и Турции обнаружил следы распространения бактерии чумы на севере Сибири. О самом
8 февраля 2021
Губернатор Красноярского края рассказал о своих связях с наукой
Несколько секунд назад на странице Александра Усса в Instagram появилась новая запись. Она посвящена сегодняшнему празднику. — День российской науки