Красноярские ученые обнаружили следы падения Тунгусского метеорита на дне эвенкийских озер

Красноярские ученые обнаружили следы падения Тунгусского метеорита на дне эвенкийских озер
Красноярские ученые обнаружили следы падения Тунгусского метеорита на дне эвенкийских озер
Фото Красноярского научного центра СО РАН

Сотрудники Красноярского научного центра СО РАН, СФУ и КГПУ им. В. П. Астафьева нашли в донных отложениях двух озер Центрально-Тунгусского плато на юге Эвенкийского района Красноярского края микрочастицы древесного угля, которые могут быть следом лесного пожара от Тунгусского метеорита 1908 года.

Исследователи изучили керн озер Чеко и Заповедное, расположенных вблизи от эпицентра тунгусского феномена. Они оценили интенсивность пожаров в прошлом и сравнили ее с современной.

В донных отложениях озер могут долго сохраняться сгоревшие частицы деревьев и другой растительности. Для ученых – это как хранилище информации о прошлом. В итоге ученые обнаружили на дне повышенное количество частиц древесного угля и элементов выветривания наземных горных пород: титана, рубидия, иттрия, циркония, калия, ниобия. Возможно, это следы сильного пожара и массового вывала деревьев, прошедших в этом районе в начале 20-го века. Исследователи связали его с феноменом так называемого «Тунгусского метеорита».

Читайте также:

В «Квартире академика» красноярцам раскроют тайну Тунгусского метеорита

Железный гость прошел насквозь

Вселенная тунгусов


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 января 2026
Для очистки воды красноярские ученые создали сорбент из золы
Очистить воду от тяжелых металлов поможет сорбент, который создали красноярские ученые. В своей разработке они использовали золу от ТЭЦ. Изобретенный
19 декабря 2025
Красноярская школьница создала солнцезащитный крем «из опилок»
В Красноярске создали экспериментальные солнцезащитные кремы из побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности. Авторами рецепта стали ученые ФИЦ КНЦ СО РАН и
26 сентября 2025
Красноярские ученые вошли в список самых цитируемых в мире
Зарубежные эксперты составили рейтинг самых цитируемых ученых мира. В топ попали ученые Сибирского федерального университета, сообщают в пресс-службе вуза. Так,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности