Красноярские ученые опровергли информацию, что хотят построить на территории дендрария высотку

Красноярские ученые опровергли информацию, что хотят построить на территории дендрария высотку
Красноярские ученые опровергли информацию, что хотят построить на территории дендрария высотку
Фото Олега Кузьмина

В красноярском научном центре СО РАН прокомментировали информацию о том, что дендрарий в Академгородке они хотят отдать под строительство высотки, против чего жители собирают подписи.

Как рассказали в КНЦ, площадка под жилой дом, в которую вошла часть земли, на которой находится дендрарий, была выделена еще в 2015 году. Участок получила под ЖСК  группа сотрудников академических институтов, в состав которых также входили сотрудники красноярского  Института леса имени Сукачева.

При этом выделение участка под строительство не означает выдачу разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается с учетом статуса земли и местных реалий. Так как строительство на данном участке земли не поддержано ни местной властью, ни руководством ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», то дом там построен не будет, — сообщают в КНЦ.

Здесь также рассказали, что Красноярский научный центр действительно подал иск в арбитражный суд Красноярского края по статусу участка, на котором находится дендрарий. Но это необходимо, чтобы привести в соответствие использование земли ее статусу.

Сейчас участок входит в территорию, которая является федеральной и закреплена в бессрочном пользовании КНЦ для научной работы. Но в 2021 году минэкологии РФ наделило территорию статусом особо охраняемой природной территории в категории «дендрологические парки и ботанические сады». При этом на картах отмечен лишь участок, который занимает дендрарий, а в документах упоминается кадастровый номер, который присвоен всей земле Академгородка. Для решения этой юридической коллизии и подан иск, утверждают в КНЦ.

Также читайте:

Министерство экологии края хочет сохранить красноярский дендрарий

Строительство на территории дендрария в Академгородке невозможно


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 марта 2024
Красноярские ученые исследовали роль лишайников в глобальном потеплении
Красноярские ученые исследовали механизмы биообмена газов в лесных системах региона в контексте изменения климата и осадков. Исследователи обнаружили, что лишайники,
12 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе запрет на застройку красноярского дендрария
Жилищно-строительный кооператив «Академик Жуков», который был намерен возвести на территории красноярского дендрария в Академгородке высотный дом, получил второй судебный отказ
4 февраля 2024
Красноярские ученые предложили новый метод исследования леса
Метод дистанционного зондирования для определения поражений непарным шелкопрядом березы предложили использовать в Сибирском федеральном университете, сообщает ТАСС. Для контроля изменений,