Красноярские ученые повышают эффективность спортсменов электростимуляцией мозга

Красноярские ученые повышают эффективность спортсменов электростимуляцией мозга
Красноярские ученые повышают эффективность спортсменов электростимуляцией мозга

Ученые Сибирского федерального университета провели исследование, направленное на повышение эффективности спортсменов – бойцов смешанных единоборств. Они доказали, что с помощью электростимуляции мозга можно добиться повышения у бойцов памяти, а также повысить их технический и тактический уровни подготовки. Об этом сообщает пресс-служба СФУ.

Исследования проводились в Санкт-Петербурге. В них приняли участие две группы спортсменов в возрасте от 18 до 27 лет. Бойцы каждой группы проводили одинаковые тренировки. Однако участникам второй за 1–2 часа до тренировки проводили курс стимуляции мозга постоянным током очень небольшой силы. Так продолжалось 8 дней.

Перед началом исследования показатели спортсменов обеих групп если и отличались, то крайне незначительно. В конце наблюдения данные бойцов, прошедших курс стимуляции мозга, улучшились. По мнению ученых, такие процедуры в период подготовки бойцов способны серьезно повысить их навыки и ускорить процесс восстановления после изнурительных нагрузок.

Входившие в экспериментальную группу спортсмены повысили свои результаты по всем психофизиологическим тестам. У них снизился уровень стресса и на 7,7 % снизилась частота сердечных сокращений. То есть резерв их сердечно-сосудистой системы после курса терапии существенно повысился. Кроме того, улучшились моторные навыки и техническая готовность, — рассказали исследователи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 мая 2022
Красноярские ученые создали методику «профориентации» спортсменов-подводников
Ученые Сибирского федерального университета и университета Решетнева приняли участие в масштабном тестировании спортсменов-подводников. К исследованию привлекли 30 членов сборной Красноярского
18 ноября 2025
Михаил Котюков проверил ход строительства Национального центра «Россия» в Красноярске
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков посетил строительную площадку будущего Национального центра «Россия», который разместится в историческом здании галереи «Енисей» в
2 ноября 2025
Красноярский «Енисей» одержал победу в домашней игре
Минспорта Красноярского края сообщает, что баскетбольный клуб «Енисей» выиграл важный матч у петербургского «Зенита», занявшего второе место в чемпионате предыдущего
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности